Президент Казахстана назвал чудом способность сокращенных чиновников саморазмножаться

В Астане проходит расширенное заседание Правительства РК под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ходе заседания глава государства высказал возмещение увеличением контрольных функций государственных органов и отсутствием сокращения количества чиновников. В частности, он обратил внимание на то, что к бизнесу в настоящее время предъявляются более 28 тысяч требований, а контрольно-надзорные функции осуществляет 61 ведомство.

"Правительство рапортует, что отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками, госуслуги переводятся в электронный формат, однако фактического сокращения численности сотрудников и проверяющих органов не происходит", - возмутился Нурсулатан Назарбаев и поинтересовался, почему "чиновники сидят там же", где они были ранее сокращены. – «Это просто удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, количество чиновников остается. Чудо какое-то вообще!».

В результате Глава государства выделил месяц Правительству, Генеральной прокуратуре совместно с Генеральной прокуратурой и НПП "Атамекен" на проведение масштабной ревизии количества контрольно-надзорных функций. Также Нурсултан Назарбаев раскритиковал министра финансов Бахыта Султанова Расширенное заседание правительства Казахстана с участием Президента за неосвоение бюджетных средств. При этом министр получил от Президента последнее предупреждение.

Кроме того, Назарбаев подверг критике работу акимов отдельных областей за слабое использование механизмов ГЧП в решении вопросов социальной сферы.

Также Президент РК сообщил о возможном наличии "пятой колонны", указав на противодействие внутри правительства предпринимаемым мерам по развитию страны, и предложил не справляющимся со своими обязанностями министрам не занимать места, а дать возможность работать другим.

При обсуждении вопросов здравоохранения Президент упрекнул главу Минздрава Елжана Биртанова в нежелании передавать полномочия из центра на местный уровень и потребовал уволить всех действующих сотрудников "СК-Фармация", которая является единым дистрибьютором в Казахстане по централизованному закупу лекарственных средств.

Обращаясь к членам кабмина, Президент сообщил, что в 2017 год наблюдается рост цен на энергоносители, тем самым улучшается экономическое положение внутри страны, и отметил, что наступивший год будет лучше, чем прошлый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру