Запрет на омлет и «макароны по-флотски» научно обоснован в Казахстане

Отныне и впредь эти блюда не будут готовиться в стенах казахстанских образовательных учреждений. Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК сообщил, что нормы санитарных правил, регламентирующих приготовление «макарон по-флотски» и омлета, являются научно обоснованными.

Научное обоснование дала профессор кафедры «Технология продовольственных продуктов, перерабатывающих производств и биотехнология» Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати Нина Горбатовская. Согласно аргументации ученого, с целью недопущения слипания макарон при приготовлении макарон по-флотски используется холодная проточная вода или вода из необработанных емкостей в сельской местности, где нет централизованного водопровода, которая может содержать условно-патогенную микрофлору. При несоблюдении технологии приготовления и сроков хранения, это простое на первый взгляд блюдо является благоприятной средой для перерождения условно-патогенной микрофлоры в патогенную, с высоким риском возникновения пищевого отравления среди посетителей объектов общественного питания.

Что касается омлета, то согласно выводам профессора, толщина слоя смеси при приготовлении омлета регламентируется с целью получения эффективной термической обработки для уничтожения патогенной микрофлоры, в частности, сальмонелл, содержащихся в яйцах. При большей толщине (более 2,5-3 сантиметров) технологически невозможно достичь равномерной прожарки всего слоя омлета. Нижний и верхний слой омлета будет пригорать, а средний слой останется непрожаренным, что также является риском возникновения сальмонеллеза.

«Опираясь на компетентное мнение ученого, учитывая, что деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора направлена на профилактику массовых пищевых отравлений, наличие нормы запрета на приготовление «макарон по-флотски» в детских садах, школах и столовых, а также регулирование отдельных вопросов приготовления блюд являются научно обоснованными и необходимыми для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — резюмирует ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру