Генпрокуратура Казахстана отмечает активизацию террористов внутри страны

За последние пять лет в Казахстане совершено 9 терактов. При этом 80% молодых людей приходят в ряды террористов посредством Интернета. Такое заявление сделал заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко, выступая на заседании Генеральной прокуратуры РК.

«Я вынужден констатировать, что деятельность международных террористов расширяется. Практически ежедневно страдает мирное население. За последние два года в мире, не включая преступления ИГИЛ, в терактах погибло более 3 тыс человек, десятки тысяч пострадали. Проявление радикальных ячеек мы ощущаем у себя в стране. За последние 5 лет в Казахстане совершено 9 терактов. Эти вызовы и угрозы, являющиеся общими для всех, требуют более тесного взаимодействия», - заявил Андрей Кравченко.

При этом он отметил, что 80% молодых людей приходят в ряды террористов посредством Интернета.

«Мы говорим сегодня о вовлечении, вербовке через Интернет. На экстремистов работают целые информслужбы. Иностранные террористы собирают в свои ряды все больше людей. Сейчас в ИГИЛ находятся выходцы более чем из 80 стран мира», - добавил Кравченко.

Второй канал пополнения рядов террористов - нелегальная миграция.

Вся эта активная работа возможно благодаря финансированию террористической деятельности за счет нелегального оборота оружия, наркотиков, хищения, нефти, торговли людьми.

В связи с этим, как подчеркнул заместитель генпрокурора РК, эффективность контрмер зависит от уровня сотрудничества между странами, вовлеченными в орбиту этой проблемы, в том числе, обмена информации, практикой и опытом работы проведения совместных расследований и многих других мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру