Казахстанский институт стратегических исследований вошел в топ мировых аналитических центров

Казахстанский «мозговой центр» в первые за всю историю своего существования занял ведущую позицию среди мировых аналитических центров. Согласно Всемирного индекс-рейтинга аналитических центров за 2016 год Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) вошел в топ-150 лучших «мозговых центров» в мире среди 6 тысяч аналитических институтов и центров, сообщает пресс-служба КИСИ.

Рейтинг составляется в рамках Исследовательской программы Университета Пенсильвании «Аналитические центры и гражданское общество» по признанию достижений аналитических структур и выявлению тенденций их развития по всему миру с 1989 года на основе анализа деятельности более 6 тысяч «мозговых центров» в мире.

КИСИ также был отмечен еще в четырех отдельных номинациях. По итогам нового рейтинга в категории топ-100 исследовательских центров в сфере безопасности, обороны и внешней политики КИСИ улучшил свою позицию, поднявшись на 95 место, а в списке лучших государственных «мозговых центров» поднялся на 56 место в мире. В рейтинге лучших аналитических структур в Центральной Азии КИСИ сохранил свое положение, войдя в тройку лидеров.

Во Всемирном рейтинге отмечены и другие казахстанские аналитические структуры. В частности, Институт мировой политики и экономики, Центр анализа общественной политики, Информационно-аналитический центр МОН РК, Институт востоковедения им. Р. Б. Сулейменова, Национальный аналитический центр, Институт экономических исследований и Университет КИМЭП. Данные показатели говорят о возрастающей роли аналитических центров в Казахстане. Научно-экспертные материалы казахстанских «мозговых центров» все чаще цитируются за рубежом.

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) был создан Указом Президента Республики Казахстан 16 июня 1993 года. В апреле 2014 года Указом Президента РК КИСИ был передислоцирован в Астану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру