В Казахстане фальшивомонетчики чаще всего используют лазерный принтер для подделки тенге

Как рассказала начальник управления по работе с наличными деньгами Национального Банка РК Тогжан Абишева, наиболее распространенным методом изготовления поддельных банкнот остается их печать на лазерном принтере. Реже встречаются поддельные банкноты, состоящие из двух склеенных частей, одна из которых подлинная, а вторая отпечатана на струйном принтере, сообщает пресс-служба НБ РК.

Она уточнила, что в 2016 году появились новые виды подделок банкнот номиналом 1000 тенге 2014 года. Данные банкноты отпечатаны на струйном принтере. Защитная нить и элемент «Спарк» имитированы лаком для ногтей с блестками. На части банкноты, отпечатанной с помощью струйного принтера, отсутствует ультрафиолетовая защита, а в видимом свете виден четкий след от склеивания двух листов.

при помощи лазерного принтера подделывают банкноты номиналом 5000 и 10000 тенге.

«Водяной знак в виде птицы «Самрук» наносился белой краской с оборотной стороны банкноты, в основном, трафаретом. Также встречалась имитация защитного элемента СПАРК в виде крыла барса и изображения голубя, цвет которого на подлинной банкноте должен меняться в зависимости от угла наклона. Конечно же, на поддельных банкнотах этого эффекта нет. На фальшивых банкнотах 10000 тенге с оборотной стороны четко видно окно, вырезанное в бумаге для имитации защитного элемента «ОПТИКС». Кроме того, при попытке имитации защитной нити отсутствуют цветопеременный эффект и надпись, как это должно быть на подлинных деньгах», – рассказала Тогжан Абишева.

По заверениям эксперта, простому обывателю легко распознать подлинную банкноту. При этом надо руководствоваться правилом «Трех П» - «Почувствуй, посмотри, поверни».

Для начала банкноту необходимо почувствовать. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. Это специальная бумага, производящаяся для выпуска банкнот. На все банкноты нанесена специальная печать, которая создает рельеф на самой банкноте. Это выпуклые высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь.

Затем на банкноту надо внимательно посмотреть. Вначале составляется общее зрительное впечатление: является ли денежный знак чистым, четким, контрастным или грязным, имеющим пятна или подтеки краски. При изучении банкноты на просвет надо обратить внимание на водяные знаки. В текущей серии - это изображение мифической птицы «Самрук», цифровое изображение номинала. То есть это конкретный рисунок, а не бесформенные разводы, как это бывает на подделках. Аналогичным образом надо просмотреть сплошную магнитную и ныряющую (металлизированную) нить, выходящую на поверхность бумаги – в виде пунктиров с надписями, которые четко видны в проходящем свете, как одна целая нить. А при поворачивании или наклоне банкноты, можно заметить, что изображения, нанесенные цветопеременной краской, изменяют цвет краски от зеленого до золотого. Речь идет об элементе СПАРК.

На самом деле защитных элементов на банкноте больше, но приведенной информации достаточно, чтобы обыватель мог провести «экспертизу» без специальной техники. ЧТо касается банковских терминалов, то они фальшивую банкноту не примут, поскольку распознают ее по специальным признакам, предназначенным для считывания техникой.

«В случае обнаружения поддельных денежных знаков необходимо немедленно сообщить об этом в службу экономических расследований Комитета государственных доходов, либо полицию», – резюмировала Тогжан Абишева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру