Генеральная прокуратура РК будет внедрять современные технологии менеджмента

Выступая на заседании на заседании коллегии Генпрокуратуры РК, глава правоохранительного ведомства Жакип Асанов призвал своих коллег-подчиненных не создавать иллюзию, будто сотрудники ведомства работают с утра до вечера и занимаются полезной государственной работой.

"Проблем много. Самое главное - будем внедрять современные технологии менеджмента для того, чтобы переписки между госорганами не было, чтобы не подменяли решение проблем взаимной перепиской", - заявил Жакип Асанов.

В настоящее время ведомство занимается вычислениями, какие расходы несет бюджет на расследования дел. Также выяснилось, что очень много жалоб поступает на пытки, применяемые сотрудниками правоохранительных органов. В связи с этим на заседании коллегии было предложено исключить человеческий фактор и внедрять новые технологии. В частности, предлагается вести видеозапись всего процесса. Сами сотрудники при задержании лиц, изъятии наркотиков, оружия, денег должны иметь видеорегистраторы. В органах следствия создать специальные кабинеты для допросов с видеокамерами. Запись приобщать к протоколу.

«Передовые технологии, сопровождающие каждого в развитых странах, для нас пока еще диковинка. Нужен переход к электронному формату расследований. Электронное уголовное дело позволит в режиме онлайн выявлять любые нарушения. Их станет гораздо меньше. Такие дела уже невозможно спрятать в сейф, положить под сукно. Потому что оно у нас в компьютере. Все будет явно и прозрачно», - сообщил в свою очередь заместитель генерального прокурора РК Енлик Кененбаев, уточнив, что в апреле будут предоставлены первый пакет законодательных поправок по данным предложениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру