В международном индексе восприятия коррупции Казахстан на 131 месте

В индексе восприятия коррупции 2016 Казахстан набрал 29 баллов и занял 131 позицию ренкинга. Годом ранее позиция была другой: в 2015 году страна набрала 28 баллов, заняла 123 строчку, такие данные приводит Transparency International Kazakhstan.

Принятие новой антикоррупционной программы и её широкое обсуждение позволяло рассчитывать в текущем году на лучший итог. Однако в сравнении с прошлым годом изменились условия: число исследуемых стран увеличилось на 8, что ужесточило конкуренцию за позиции ренкинга.

В региональном рейтинге Восточная Европа – Центральная Азия (куда входит и Казахстан), лидирующую позицию занимает Грузия – 57 баллов и 44 позиция. У Казахстана 14 место и одинаковое количество баллов с Россией и Украиной (29 баллов, 131 место). Нижнюю сточку регионального рейтинга занимает Узбекистан – 21 балл и 156 место в глобальном Индексе.

Индекс Восприятия Коррупции 2016 демонстрирует восприятие уровня коррупции в государственном секторе в 176 странах и рассчитывается по шкале от 0 (крайне высокий уровень коррупции согласно восприятию) до 100 (крайне низкий уровень коррупции согласно восприятию).

В глобальном пресс-релизе Transparency International отмечается, что коррупция становится привычной болезнью государственного сектора по всему миру. Так, 69 процентов из 176 стран в Индексе восприятия коррупции 2016 года набрали ниже 50 баллов.

Баллы отражают полноценность мер антикоррупционной политики государства. Наивысших баллов - 90, - достигли Дания и Новая Зеландия. Последнее место занимает Сомали: 10 баллов.

Страны с наилучшими показателями характеризуются открытым правительством, свободой прессы, гражданскими свободами и независимой судебной системой.

Традиционно проводят восемь исследований, на основе которых делается оценка. В отношении Казахстана пять из них показали заметное улучшение в сравнении с предыдущим исследованием.

Вот результаты текущего года для Республики Казахстан: Рейтинг странового риска Global Insight - 34 балла (11 в 2015 году); Индекс трансформации Фонда Бертельсмана – 20 баллов (19 в 2015 году); Индекс верховенства закона - 32 (28 в 2015 году); Оценка политических рисков и отчет Freedom House - 28 (23 в 2015 году); «Обзор мнений руководителей» Всемирного экономического форума – 45 (51 в 2015 году); Ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности – 41 (46 в 2015 году); Оценка странового риска Economist Intelligence Unit – 19 (21 в 2015 году).

В этом году добавилось новое исследование - Многообразие демократии. Это исследование шести различных видов коррупции в области государственного устройства. Эксперты анализируют устойчивость исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти по всей вертикали, от мелких клерков до чиновников высших эшелонов.

В его рамках эксперты отвечали на вопрос: «Насколько распространена политическая коррупция?» По итогам этих оценок Казахстан набрал 16 баллов. Наибольшее число баллов согласно этому исследованию набрали Соединенные Штаты Америки и Эстония – 69. Всего изучению подверглись 76 стран мира.

Главные проблемы Казахстана, по мнению экспертов, находятся в области экономики. Политические и законодательные реформы оценены положительно.

«Снижение экономического роста порождает новые коррупционные риски. И это проблема, как показали результаты последнего Индекса восприятия коррупции, характерна для всего мира. Борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, аресты высокопоставленных чиновников показали серьезность намерений властей Казахстана в искоренении этой проблемы. Однако полноценный эффект можно ждать только при внедрении превентивных мер. Это устранение конфликта интересов, раскрытие конечных бенефициаров владельцев бизнеса, введение декларирования доходов и расходов чиновников, а затем и всех граждан страны», - отметила исполнительный директор Транспаренси Казахстан Наталья Ковалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру