В Алматы осудили хакеров, рассылавших письма бизнесменам от имени налоговиков

В Бостандыкском районном суде Алматы вынесен приговор двум организаторам и 18 участникам преступной группы хакеров. В результате кибератак со счетов 45 компаний было снято около 53 миллионов тенге.

По информации прокуратуры Алматы, Омаров и Дастаров работали системными администраторами на предприятии и имели опыт работы в сфере информационных технологий и бухгалтерского учета. Они создавали и рассылали письма с вирусом от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета, министерства финансов, Комитета госдоходов и различных служб поддержки 1С бухгалтерии на электронные почты предприятий. Получатели проходили по ссылке, и к ним закачивалась вредоносная программа. Получив удаленный доступ к компьютерам этих пользователей, хакеры переводили деньги государственных и частных предприятий на специальные счета.

По данным следствия, для сокрытия следов преступлений организаторы имели специализированное оборудование, предназначенное для выполнения на нем сервисно-программных задач, а серверами, находящимися во Франции, Германии, Великобритании, Голландии и США, они управляли через Интернет. Суд признал Алмаса Омарова и Бауыржана Дастарова виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 188, 24, 208, 262 УК РК и им наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с компьютерными технологиями сроком на пять лет. Отбывать наказание Омаров и Дастаров будут в исправительной колонии общего режима.

Оставшиеся фигуранты осуждены на разные сроки лишения и ограничения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру