ЦРУ рассекретило исследования, посвященные казахскому народу

Центральное разведывательное управление США открыло доступ к почти 800 тысяч документов, среди которых есть исследования, посвященные Казахстану, сообщает Sputnik.

Так, разведчики ЦРУ дали определение слову «казах», что означает «беглый или бесхозный человек, который отделился от своего племени», привели описание внешности: «свирепые, крепкие и бородатые казахские соплеменники имеют очень яркий внешний вид; у них монголоидная внешность, они низкие и полные, имеют темную кожу, прямые темные волосы и волосатое тело». Но отметили и внутренние качества, подчеркнув, что «на самом деле являются простыми, вежливыми, гостеприимными, щедрыми и милыми людьми». Аналитики ЦРУ отметили некоторые особенности соцаильного этикета казахов: «Тишина у казахов и их собратьев-кочевников — прелюдия к приветствию. После того, как они приблизились друг к другу в тишине, казахи пожимают друг другу руки, а затем обнимают друг друга за талию».

Также был изучен рацион казахов, который по наблюдениям агентов, состоит из 50% молока, 40 % мяса, 10 % зерна, овощи не употребляют: «Казахи — большие мясоеды, любят жареное мясо в любой форме. Колбаса из лошадиного мяса - их главное лакомство. Более бедные люди едят в основном сыр и молоко – они не могут позволить себе баранину. Мясо белой лошади считается особым деликатесом, в то время как баранина ценится, если у овцы желтая голова и белое тело». Также в записках американских агентов говорится, что «казахи — очень сильные и выносливые кочевники, хотя иногда и крайне ленивые». «Они занимаются овцеводством, пасут крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов и зачастую больше ничего не умеют. Зимой некоторые из них становятся бандитами, убивают путешественников и занимаются воровством. Иногда они ловят диких животных и продают их шкурки», - так описывается хозяйственная деятельность казахов.

Казахи очень сильны в наездничестве — дети пяти-шести лет уверенно сидят на лошадях. Они могут стоять верхом на лошади и через секунду на ней забрать предметы с земли, после чего принимают прежнее положение.

«Казахи живут настоящим, они мало заботятся о прошлом, в их словарном запасе даже нет перевода для слова «прадед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру