Россия снабдит Казахстан авиатопливом

Российская Федерация поставит в Казахстан 450 тысяч тонн авиационного топлива. При этом казахстанские заводы выработали всего 241 тысячу тонн авиатоплива.

Об этом стало известно в ходе выездного заседания, посвященного вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации, сообщает Today.kz.

"В Министерство энергетики РК заявили, что разница в керосине, которая есть на сегодня, будет обеспечена российскими заводами. То есть на 450 тысяч тонн квота из России подтверждена, другие заводы Туркмении и Ирана также готовы. И тем более Министерство энергетики прорабатывает сертификацию керосина марки Z. Если этот вопрос решат, то из Китая тоже смогут ввозить керосин. Все компании были не удовлетворены. Будем разбираться по данному вопросу и решать", - сообщил председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бекен Сейдахметов Сейдахметов. Согласно заявлениям авиакомпаний Qazaq Air и Air Astana, процедура распределения топлива непрозрачна и требует корректировки. В связи с этим авиакомпании обратились в Министерство по инвестициям и развитию РК с просьбой разработать простой и прозрачный механизм распределения отечественного авиационного топлива.

"12 января 2017 года в рамках совещания под председательством главы Комитета гражданской авиации Бекена Сейдахметова был утвержден график на этот год, лоббирующий интересы частных компаний в ущерб интересам государственных перевозчиков. Для авиакомпании Qazaq Air графиком установлен объем авиатоплива в среднем в два раза меньше необходимого, а для авиакомпании Air Astana - почти в три раза ниже требуемого. В то же время для авиакомпании SCAT предусмотрен объем авиатоплива, превышающий необходимый", - сообщает пресс-служба Qazaq Air.

Air Astana и Qazaq Air имеют 10 различных ресурсодержателей, 70 процентов из них либо не осуществляют выработку авиатоплива, либо имеют ограниченные объемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру