В Казахстане 6500 домов могут повторить судьбу обвалившейся многоэтажки в Шахане

В Казахстане насчитывается 29 моногородов и 41 малый город, в домах которых установлено 6500 тысяч индивидуальных котлов отопления. Взрыв именно такого котла привел к трагедии в Карагандинской области. Такие данные привел председатель комитета по делам строительства и ЖКХ министерства национальной экономики Мархабат Жайымбетов, выступая в Мажилисе Парламента РК.

«У нас 29 моногородов и 41 малых городов, где котельных малых мощностей 6 500 по стране. Большой вопрос безопасности, вопрос контроля есть. Мы над этим сейчас работаем», - сказал Мархабат Жайымбетов в ходе заседания комиссии, посвященного трагедии в Шахане.

По информации представителя МНЭ РК, в самом Шахане насчитывается 17 автономных систем отопления. В целом на строительство центрального отопления в Карагандинской области требуется 2,7 млрд тенге. В 2015 году область подала заявку по программе развития регионов, но заявку отклонили потому что был введен.

Тогда руководство Карагандинской области подало заявку по бюджетной программе «Нурлы жол». Но у этой программы есть ряд правил и условий. В итоге, каждый себе установил индивидуальную котельную и теперь «возникает вопрос о контроле безопасности».

Напомним, 1 января в поселке Шахан Карагандинской области в результате взрыва индивидуального котла отопления обрушился один подъезд многоэтажного жилого дома. Погибли девять человек, в том числе трое детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру