Учетные записи казахстанцев доступны даже хакерам-новичкам

Казахстанцы до сих пор не научились грамотно пользоваться паролями, подвергая тем самым риску безопасность своих учетных записей и сохранность личных данных, сообщает пресс-служба «Лаборатории Касперского». Примерно 13% интернет-пользователей в Казахстане сталкивались с попыткой взлома онлайн-аккаунта.

Лишь четверть (28%) пользователей создает новую комбинацию для каждого отдельного аккаунта, большинство же предпочитает оперировать ограниченным набором паролей, используя таким образом одно и то же для доступа сразу к нескольким учетным записям.

А вот 15% опрошенных жителей Казахстана вообще обходятся одним-единственным паролем для всех своих аккаунтов, говорится в распространенном исследовании.

Заглавные и прописные буквы комбинируют лишь 20% участников опроса, а небуквенные и нецифровые символы используют всего 18%.

И при этом основная масса пользователей уверена в необходимости сильных паролей для защиты своих ключевых аккаунтов – систем онлайн-банкинга (43%), социальных сетей (37%) и личных кабинетов в онлайн-магазинах (32%).

Согласно исследованию, четверть опрошенных делится паролями с членами семьи, а 12% – с друзьями. Кроме того, 22% казахстанских пользователей привыкли записывать коды доступа на бумаге – чтобы не забыть их.

«Мы доверяем Интернету сегодня слишком много личной и конфиденциальной информации. Так что пароль уже давно перестал быть просто формальным «ключом» к частному аккаунту человека в Сети и превратился в первую ступень защиты, от надежности которой во многом зависит сохранность ценной информации. Между тем, люди продолжают относиться к паролям без должной серьезности, подвергая тем самым риску свои банковские аккаунты, электронную почту, личные файлы и многое другое, – рассказывает Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

При этом он пояснил, что по-настоящему надежный код доступа должен быть длинным, содержать много букв разного регистра, цифры и другие символы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру