Казахстанская молодежь ведет бурную сексуальную жизнь и мечтает о крепком браке

Фонд Фридриха Эберта провел социологическое исследование о том, чем и как живет казахстанская молодежь и выпустил целую книгу "Молодежь Центральной Азии. Казахстан". В исследовании принимали участие казахстанцы в возрасте от 14 до 28 лет, передает Nur.kz.

Существенное место в жизни молодых казахстанцев занимает тема секса. Как оказалось, 43,4% респондентов убеждены, что девственность является украшением женщины. При этом 74,7% девушек и 80,6% парней ведут активную сексуальную жизнь. В свете этого удивляет отношение молодежи к безопасному сексу. Лишь 36% молодежи используют контрацептивы регулярно и 30,6% – время от времени. Вместе с тем, большинство опрошенных против абортов, считая, что их нужно законодательно запретить.

Оказалось, что для 75,9% респондентов первостепенное значение имеет создание семьи, причем законное заключение брака. Для многих это даже важнее, чем получить образование и достичь карьерного роста. Лишь 1% респондентов не хочет иметь детей.

В ходе опроса выяснилось, что 96,6% респондентов выступают против однополых отношений.

В свободное время молодые люди предпочитают общение с друзьями (кафе, кино), в том числе и через социальные сети, слушать музыку и заниматься работой по дому.

Выяснилось, что 56% опрошенных не поддерживают употребление алкоголя, 61,5% - против курения. При этом большинство с удовольствием потребляют слабоалкогольные коктейли и кальян.

А вот спорт не так популярен у молодых казахстанцев: 59,2% респондентов иногда или редко посещают фитнес-клубы, 14,1% – никогда.

Выяснилось, что 78,6% редко или вообще не читают книги. Зато в интернете проводят по 2-3 часа в день. Лишь молодежь в возрасте 25-29 лет интересуются новостями и полезной информацией в интернете.

Наиболее важно для современной казахстанской молодежи сохранить чувство собственного достоинства (первое по важности для 61,6%, одно из трех главных для 83,2%); на втором месте - материальное благополучие и социальный престиж (второе по важности для 22,1% и одно из трех главных для 37,2%). Кроме того, было отмечено, что важно быть честным и преданным.

В целом, доминирующее число респондентов считают себя верующими в различной степени и лишь 19,3% – нерелигиозными или атеистами. При этом те, кто относит себя к верующим, стараются не погружаться в религию.

Свое будущее с Казахстаном связывает 87,5% молодых людей. Намерены мигрировать из страны лишь 10,6% в такие страны, как Россия, ЕС, США, Канада, КНР. Из тех, кто собирается выехать из страны, треть думает вернуться в течение ближайших 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру