Обещанные технологические чудеса воплотятся в жизнь к концу 2017 года

Современные технологии перестали удивлять, но, тем не менее, мы ждем их

Ушедший год, несмотря на все прогнозы и ожидания, не отметился чем-либо революционным или даже сенсационным в области высокотехнологичных новинок. А чего нам ожидать от 2017-го? Уверяем, что ждать есть чего…

Современные технологии перестали удивлять, но, тем не менее, мы ждем их

Битва титанов

Заядлый гаджетоман спросит: «Где обещанные гибкие смартфоны? А куда подевалась технология беспроводной зарядки? Почему, в конце концов, мы не увидели вечного аккумулятора для смартфона?».

Ответ на самом деле прост. Все это в проекте. Многие компании или отдельные изобретатели презентуют некий концепт или даже просто идею, чтобы привлечь к ее разработке внимание и средства. А масс-медиа и сарафанное радио зачастую позиционируют концепт как уже свершившееся чудо технологий.

Для эксперимента я опросил своих знакомых на предмет существования гибкого смартфона. Все, как один, уверены, что такая штуковина существует, но где-то в Японии и за очень большие деньги. На самом же деле Samsung (кстати, он корейский) выпустит свой интригующий Galaxy X только в третьем или даже четвертом квартале 2017 года.

Однако концепт гибкого, складывающегося смартфона был представлен еще в 2013-м. А спустя год на выставке CES на закрытом показе даже был продемонстрирован опытный образец. Именно поэтому в мире сложилось мнение, что гибкие аппараты все же существуют. Но между прототипом и массовым девайсом все-таки разница в несколько лет и несколько десятков миллионов долларов. Поэтому новинок придется ждать еще не менее года. Bloomberg и Korea Herald и вовсе заявляют, что презентация устройства состоится только на выставке Mobile World Congress в конце февраля 2018 года.

Кстати, похожий аппарат и даже складной планшет планирует выпустить и компания Lenovo. Прототипы показывали летом прошлого года. Когда произойдет официальный релиз, пока не известно. В секрете держится и цена на новинки. Ее предположительно озвучат за месяц или две недели до релиза.

Но главная интрига все еще продолжает развиваться далеко не вокруг гибких технологий. Samsung против Apple — вот два сильнейших гладиатора мобильного рынка. Мир еще не успел насытиться седьмым «яблоком», как уже расходятся слухи вокруг восьмого. В частности, уже известно, что моделей в линейке будет не две, а три. Причем как минимум одна из них может оказаться с закругленным экраном. Видимо, Apple не дают покоя успехи корейского конкурента, который только за первую половину 2016 года продал 13,3 миллиона смартфонов, причем S7 Edge на полтора миллиона больше, чем обычного S7.

Кроме того, некоторые инсайдеры заявляют, что новый Iphone будет без кнопки Home на передней панели. Вместо нее 4,7, 5 или 5,5 дюйма устройства будут полностью покрыты OLED-панелью. Также новый продукт будет поддерживать разрешение в 4К для использования смартфона в приложениях с виртуальной реальностью. Технические характеристики пока не анонсированы, но уже можно сказать, что они будут заоблачными.

А вот Samsung своими характеристиками охотно делится. Новый Galaxy S8 будет оснащен восьмиядерным процессором на основе 10-нанометровых Qualcomm Snapdragon 830 и Exynos 8895. Оперативной памяти будет как минимум шесть гигабайт. Возможно, в операционную систему будет вшит голосовой помощник на базе Viv, а также поддержка NFC с MST для платежного сервиса Samsung Pay. Также смартфону предсказывают стереодинамики под брендом Harman и переход на порт USB Type-C с избавлением от стандартного 3,5-мм разъема для наушников. Цена гаджета будет начинаться от 900 условных единиц. Кнопки Home на дисплее, кстати, тоже возможно не будет.

Игры в реальность

Microsoft в последнее время был в некоторой прострации. X-box One, хоть и был мощным, а его контроллер — все также удобным, все-таки проиграл долю рынка Sony с их PlayStation 4. Сейчас же новый «ящик» будет сразу в пять раз мощнее по сравнению с предыдущим поколением. Новый X-box Scorpio (или Project: Scorpio) получит GPU-производительность в шесть терафлопс (у Xbox One — 1,2 терафлопса) и увеличенную до 320 Гбит/с пропускную способность памяти (у Xbox One — 68,3 Гбит/с для восьми Гбайт DDR3 и 192 Гбит/с — для 32 Мбайт ESRAM).

Разрешение в 4К позволит использовать чудо-консоль в качестве базы для игр с виртуальной реальностью. И самое главное — Scorpio сможет поддерживать абсолютно всю линейку устройств для работы с виртуальной реальностью и даже, возможно, очки PlayStation VR. По словам главы отдела маркетинга Microsoft Аарона Гринберга, Xbox Scorpio разрушит стену между играми на ПК и консолях. Возможно, речь идет о том, что пользователь сможет купить игру и играть в нее и на ПК, и на консоли, что поможет значительно увеличить долю рынка консолей для Microsoft. Про следующее поколение PlayStation пока ничего не слышно.

В области виртуальной реальности пока не было конкурентов у HTC с их Vive. Проиграв битву с титанами мобильного рынка, тайваньский гранд переключил акцент на виртуальность и преуспел. Первый Vive считается лучшей моделью даже по мнению конкурентов. А Vive2 призван и вовсе произвести революцию на и так молодом рынке устройств для виртуальной реальности, 4К-разрешение против 1080х1200. Частота в 120 Гц сделает движения еще более плавными (предыдущая версия устройства работала на 90 Гц). Неизвестной пока остается цена. У первого Vive она начиналась от 800 долларов. Стоит ожидать, что второй будет стоить не меньше тысячи.

Обещают нечто новое и японцы. Nintendo NX может порадовать игроманов уже в этом году, несмотря на постоянные переносы сроков релиза. Чем именно будет замечательна новая консоль, пока не известно, но Тацуми Кимисима, президент компании, пообещал, что нас ждет «абсолютно новый способ играть в игры». Нам обещают виртуальную реальность, а также сенсорный дисплей и возможность играть как на телевизоре, так и без него. В свет выйдет всего 9-10 миллионов консолей вместо ранее заявленных двадцати. Так что фанатам стоит отслеживать ситуацию и успеть сделать предзаказ.

Какие-то новые игры с рынком затеяла финская Nokia. В этом году, несмотря на явные упущенные позиции, компания планирует выпуск нового бюджетного флагмана Nokia 6. В комплекте будет восемь ядер Cortex A53 с тактовой частотой до 1,4 ГГц, а также графический процессор Adreno 505 от того же производителя. Объем оперативной памяти составляет четыре Гб LPDDR3. Внутренняя память ограничена 64 Гб с возможностью расширения флэш-накопителями microSD до 128 Гб.

Радует, что вместо Windows mobile на смартфоне будет полюбившийся Android в модификации 7,0 Nougat.

Microsoft, кстати, не сдается в плане использования «винды» на смартфонах и запускает Surface Phone. Внушительные технические характеристики позволяют устройству соперничать с любыми аналогами конкурентов. А новый подход к операционной системе, как обещается, будет демонстрировать всю прелесть операционки Windows для современных гаджетов. Что ж, посмотрим.

Руки, глаза и уши

Из ожидаемых новинок особенно выделяются Bluetooth-наушники для мгновенного перевода иностранной речи Pilot от Waverly Labs. Устройство вставляется в уши собеседников и переводит речь в режиме реального времени. Каждая пара наушников подключается к смартфону по Bluetooth и передает на него речь собеседников после обработки на смартфоне, а в наушник передается переведенный текст. Таким образом, для диалога можно использовать одну пару наушников. Автоматический перевод возможен на английский, французский, испанский, итальянский и португальский языки. В дальнейшем разработчики обещают добавить поддержку иврита, арабского, немецкого, русского и других славянских языков, а также языков Юго-Восточной Азии.

Сразу два занятных гаджета в одном амплуа выйдут на рынок во второй половине этого года. Apple-watch уже вышли в свет, но из-за высокой цены и сложностей с синхронизацией не обрели «массовости». Новая модель будет свободно подключаться к Wi-Fi и будет включать в себя функционал фитнес-браслетов. А отдел маркетинга бьется над максимальным снижением цены для массовой доступности гаджета.

Всего за год планируется продать не менее 100 миллионов экземпляров. Однако планам Apple может помешать Google с его Angelfish и Swordfish. Это будут первые часы, работающие на ОС Android Wear 2.0. Устройства будут поддерживать виртуального помощника Google Assistant — искусственный интеллект, представленный на конференции Google I/O 2016. Умные часы получат корпус диаметром от 42 до 46 мм. Часы будут оснащены LTE и GPS-модулем, пульсометром и смогут работать без привязки к смартфону.

На боковой грани будет три клавиши. Средняя будет выполнять те же функции, что и кнопка «домой». Назначение остальных двух пока не известно. Также не известна и цена устройств как от Apple, так и от Google. Пока ориентируемся на ценник от 300 условных единиц.

Apple, кстати, готов предоставить беспроводное зарядное устройство для своих гаджетов. Радиус действия устройства составит 2-3 метра, а для подзарядки будет достаточно поместить приборы в специальную зону зарядки. Вот вам, собственно, и новые технологии.

Однако есть у этого новшества и определенные недостатки: гаджеты придется заряжать чаще и дольше, так как они будут терять энергию быстрее обычного. Появятся зарядные устройства для совершенно всех продуктов марки: от айфонов до макбуков. Это уже не первая попытка Apple избавиться от устаревших зарядных устройств, подобная технология используется во все тех же Apple-watch, которые могут заряжаться в нескольких миллиметрах от источника питания, однако новая версия должна стать намного совершеннее.

В борьбу с Google включилась также и Samsung. Правда, поле боя весьма неординарное — «умные» контактные линзы. Попытки создать устройство для глаз, способное заменить все и сразу, уже предпринимались — в 2014 году Google представила публике проект «умных» контактных линз, в 2015-м — занялась линзами на солнечных батареях. Сейчас в игру включился все тот же Samsung. Не так давно он выложил в своем блоге заявку на патент контактных линз со встроенными датчиками и дисплеем. Скорее всего, реальный пик популярности подобных устройств придется не на текущий год и даже не на 2018-й, но, тем не менее, потенциал их огромен: «умные» линзы будут способны заменить очки, фитнес-трекер, часы, фотоаппарат, сканер и еще множество других громоздких и тяжелых устройств.

В общем, год 2017-й будет богат на релизы и новинки. Однако прорывных технологий ожидать пока все так же не стоит. Хотя некоторые концепты и опытные образцы мы все же увидим. Например, полностью прозрачный телефон. Чем не шаг в будущее?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру