Ежедневно примерно 10 казахстанцев сводят счеты с жизнью

Казахстанское дизайн-бюро IGRAPHIC подготовило инфографику, демонстрирующую, насколько серьезной проблема суицида в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.

Согласно приведенным данным, в мире от суицида умирает больше людей, чем от убийств. По статистике, каждые сорок секунд на Земле совершается одно самоубийство - 92 человека в час, 2 202 смерти в день, в год более 800 тысяч жителей Земли сводят счеты с жизнью. Чаще совершают самоубийства мужчины. В большинстве случаев это мужчины от 30 до 49 лет.

Авторы ролика указывают десять стран с самыми высокими показателями суицида в мире. На первом месте Гайана, на втором Северная Корея, далее Южная Корея, Шри-Ланка, Литва, Суринам, Мозамбик, Танзания, Непал. Казахстан располагается в этом рейтинге на десятом месте.

Как оказалось, Казахстан занимает седьмое место в мире по мужскому суициду, а по женскому суициду - на 21-м месте.

Авторы инфографики подсчитали, что за последние 26 лет 102 402 казахстанца свели счеты с жизнью. Пик пришелся на 1996 год. С 2007 по 2012 год в республике наблюдалось снижение количества людей, совершивших суицид. Самый минимальный уровень зафиксирован в 2014 году. Однако в 2015 году количество самоубийств выросло на 21 процент. Тогда в стране каждый день в среднем десять человек умирали в результате самоубийства.

"Эксперты ВОЗ считают возможным предотвращение самоубийств, если выявлять суицидальные настроения на ранней стадии, исследовать причины и предпосылки в группах риска и сделать доступным получение психологической помощи", - говорится в ролике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру