Казахстанский автомобильный рынок сменил свой вектор развития

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) подвела итоги 2016 года для казахстанского авторынка и обозначила тенденции на 2017 год.

Согласно официальным данным, в 2016 году в Казахстане зарегистрировано 882 826 автотранспортных средств. Общее количество регистраций авто снизилось на 4 процента по сравнению с 2015 годом. За 2016 год официальный автомобильный рынок реализовал 46712 новых авто. Но по сравнению с 2015 годом рынок просел в 2 раза. В 2015 году этот показатель составлял 97469 авто. Такие данные озвучил президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев, выступая на пресс-конференции в Алматы.

Традиционно лидером на официальном авторынке Казахстана остается Toyota, продажи которой за 2016 год составили 9059 авто, что позволило Toyota занять 19,4 % рынка. Российская LADA на втором месте с результатом 8147 проданных единиц за год. При этом в 2016 году бренд LADA обвалился на 67 %. Впервые в тройке лидеров оказались автомобили Renault, несмотря на двукратный спад продаж: в 2015 году было продано 8235 единиц, в 2016 году – 3772 единиц.

В свою очередь исполнительный директор «Астана Моторс» Антон Афонин более детально рассказал о том, чем закончился 2016 год для казахстанского авторынка в региональном разрезе.

«По стране сложилась такая картина: тройка лидеров по уровню продаж – Алматы, Астана и Атырау. В Алматы было реализовано 29,6 % всех продаж по республике, в Астане - 18,2 %, в Атырау – 7,6 %. Таким образом, мы видим, что 55 % продаж обеспечили всего три города. Далее идут Шымкент, Костанай и Караганда – с долей примерно по 5 %. При этом сильное падение продаж случилось в Костанае и Уральске. Интересно проанализировать, почему», - проинформировал Антон Афонин.

Поменялась ситуация и в ценовом сегменте. Так, если в 2015 году доля автомобилей стоимостью до 3 млн тенге превалировала и составляла 52 %, то по итогам 2016 года доля таких автомобилей упала в два раза, составив 24 %. По словам эксперта причины очевидны – растут цены на автомобили в тенге, заканчиваются специальные предложения у диллеров.

Наиболее популярными остаются авто в ценовом сегменте от 3 до 5 млн тенге, на их долю приходится более 28% от общих продаж. Доля премиальных брендов показала рост на 0,4%.

Рынок потерял в сегментах А, В, С класса, но сильнее всего в В-классе. Но при этом растет средний чек. Если на начало года чек варьировался в пределах 5,5-6 млн. тенге, то к концу года, средний чек составлял 7,1 млн тенге.

Доля казахстанского содержания выросла в 2 раза и по итогам года составила около 26 процентов.

Также президент АКАБ Андрей Лаврентьев озвучил тренды на ближайшее будущее, главным из которых являются электромобили и гибриды. Также идут глобальные переговоры Казахстана и Узбекистана, Казахстана и Китая. Доля импорта подержанных машин сдвигается в сторону перепродаж на внутреннем рынке. Продолжится программа льготного автокредитования. Утилизация по программе РОП станет дополнительным стимулом для роста продаж автопроизводства РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру