Обнародованы причины крушения многоэтажного дома в Шахане

Результаты взрывотехнической экспертизы института судебной экспертизы Министерства юстиции РК, причинами обрушения подъезда в пятиэтажном доме №4 в поселке Шахан Карагандинской области подтвердили, что причиной обрушения подъезда стал взрыв отопительного котла, сообщает Today.kz со ссылкой на Департамент внутренних дел Карагандинской области.

"Достоверно установлено экспертами судебной взрывотехнической экспертизы, что причиной взрыва и последовавшего обрушения подъезда №4 жилого многоэтажного дома №4 в третьем микрорайоне стал взрыв отопительного котла. Установлены эпицентр взрыва, механизм его воздействия, также определена конструкция устройства – автоматизированной системы отопления. В интересах следствия иная информация разглашению не подлежит", – сообщили в ответе на запрос в следственном управлении ДВД региона. Ранее эксперты говорили о том, что причиной обрушения был взрыв неустановленного источника в помещении котельной. 

В результате экспертизы уголовное дело переквалифицировано на часть 2 статьи 281 Уголовного кодекса РК "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия". Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 292 УК РК "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц".

Котел в разрушенном доме был установлен в 2004 году. Оборудование было рассчитано на предельную температуру 95 градусов, при превышении которой образовавшееся давление может вызвать взрыв. В день происшествия в 20:30 была отключена электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления, повышению температуры в котле выше нормы и впоследствии к взрыву.

По данным Министерства внутренних дел РК, за последние шесть лет в стране произошло 28 ЧП, которые связаны с разрывом котлов системы отопления. В результате погибли 17 человек и 27 были ранены. Все ЧП стали возможны из-за отсутствия законодательного урегулирования контроля за безопасностью эксплуатации отопительной системы.

В связи с происшествием в Карагандинской области инициирована проверка всех домов с аналогичной системой отопления. Между тем, эксперты заявляют о необходимости такой проверки по всему Казахстану.

Напомним, в ночь на 2 января в поселке Шахан близ Шахтинска произошло обрушение пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП погибли девять человек. Из-под завалов были спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру