Среди казахстанцев появились первые жертвы новых правил регистрации по месту жительства

В Астане онкобольной ребенок может остаться без жилья в связи с отсутствия временной регистрации. Хозяева съемной квартиры отказали во временной регистрации семье Сарбаевых, в которой растет Адиль с с неходжкинской лимфомой 4-й стадии и лейкозом.

Как известно, квартиры в основном сдаются без договора. Средняя стоимость аренды 70 тысяч тенге (примерно 200 долларов США) и оплата коммунальных услуг. В любой момент может прийти хозяин приходит и выселить арендаторов. В связи с нововведениями семья Сарбаевых должна освободить квартиру до 24 января. Хотя по устной договоренности с хозяином, они могли жить в квартире до мая.

В агентствах недвижимости семье отказывают по тем же причинам – необходимость регистрации.

Уже не зная на что надеяться, отчаявшаяся женщина просит помощи у главы государства Нурсултана Назрабаева.

Тем временем в Илийском районе Алматинской области, в поселке Отеген Батыра в очереди на регистрацию умер мужчина с инвалидностью. Конысбек Салимбаев простоял несколько часов в очереди, чтобы зарегистрировать сына в своем доме. Но не успел.

Введение временной регистрации по месту жительства в рамках изменения законодательства по борьбе с терроризмом ударило в первую по законопослушным гражданам Казахстана и социально уязвимым слоям населения.

Временную регистрацию в Казахстане ввели 7 января. Наказывать незарегистрированных граждан начнут с 1 февраля 2017 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру