Казахстанские водители рассказали, почему ведут себя агрессивно на дорогах

В опросе информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz. приняли участие более 1300 автовладельцев из Алматы и Астаны в возрасте от 18 до 72 лет. Исследование проводилось методом глубинного интервью при условии полной анонимности респондентов.

Водители отвечали на вопросы: что чаще всего становится для них причиной раздражения во время движения и как часто они во время движения чувствуют себя раздраженными.

Главной причиной раздражения у водителей Алматы и Астаны - необходимость стоять в пробках. Отсутствие точной информации о длительности и причине пробки, а также отсутствие общей картины дорожной ситуации может привести к стрессовой ситуации. Об этом заявляют 19 процентов респондентов.

На втором месте в списке причин - поведение других участников движения. Так, 17 процентов опрошенных рассказали о том, что их раздражает поведение других участников движения, в частности, автолюбители, позволяющие себе писать сообщения за рулем, не соблюдающие дистанцию, "подрезающие" других участников движения.

А вот для 16 процентов опрошенных наиболее раздражающим фактором является слишком медленная манера езды впереди двигающихся водителей.

Плохое качество дорог и ямы могут вызвать ярость у 12 процентов участников опроса.

Наружная реклама портит настроение четырем процентам опрошенных, один процент недоволен наклейками на бампере впереди двигающихся автомобилей. В целом 78 процентов респондентов зачастую раздражены неуважительным поведением водителей по отношению к другим участникам вождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру