К середине года в Казахстане ожидается конституционная реформа

Такой прогноз дают казахстанские политологи.

Как известно, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 11 января подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. Ряд казахстанских политологов отметили оперативность этого решения, так как о возможных изменениях в Конституцию глава государства упомянул меньше месяца назад – на торжественном заседании в честь 25-летия независимости Казахстана.

В частности, политолог Султанбек Султангалиев считает, что рабочая группа по перераспределению полномочий между ветвями власти в Казахстане — это, по сути, комиссия по подготовке конституционной реформы, передает Sputnik Казахстан.

"Оперативное создание комиссии по перераспределению полномочий между ветвями власти свидетельствует о том, что внутриэлитный консенсус достигнут. По сути, это рабочая комиссия по подготовке конституционной реформы. И Акорда торопится приступить к реформированию. Очевидно, что к исходу первой половины 2017 года нас ждет конституционная реформа", — заявил Султангалиев.

Также о грядущих изменениях во внутриполитической жизни страны свидетельствует возвращение из Москвы в Астану политика-тяжеловеса Марата Тажина.

Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Юрий Булуктаев расценивает назначение теперь уже экс-посла Казахстана в России Марата Тажина на пост в Администрации президента как усиление истеблишмента опытными кадрами.

"Собираются опытные кадры, идет обновление в руководстве. Мы знаем, что Тажин опытный руководитель в сфере идеологии… когда-то был председателем КНБ. Его возврат можно считать шагом усиления главы администрации", — прокомментировал Булуктаев.

По его мнению, во внутренней политике Казахстана за последние пять лет наблюдаются признаки застоя. "Внутренняя политика держится на одном уровне – что пять лет назад, что сейчас", — констатировал эксперт.

Эксперт считает, что создание комиссии говорит о том, что выбран курс на трансформацию – конституционную реформу. И то, что ее возглавляет глава администрации президента, демонстрирует высокий статус комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру