В казахстанских школах вводят запрет на использование сотовых телефонов

Как известно, в Кызылординской области ввели запрет на использование сотовых телефонов в организациях образования. Вслед за ней такую же меру теперь практикуют и Восточном Казахстане. Что же стало причиной этих нововведений?

Особое внимание на смартфоны чиновники обратили еще в прошлом году. В апреле 2016-го в стране вступил в силу запрет на использование смартфонов государственными служащими на рабочих местах. Данная мера была введена в связи с активным использованием госслужащими мобильных устройств для служебных целей и участившимися фактами утечки информации через приложение WhatsApp. Вместе с тем разрешается использование мобильных телефонов с функциями «звонок/ответ/sms», но не оснащенными интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами.

Однако вскоре подобное табу стало распространяться и на учебные заведения. Педагоги и прокуроры такое решение объясняют тем, что школьник должен учиться, а не развлекаться в интернете, общаться в социальных сетях или слушать музыку. К тому же смартфоны не только отвлекают учеников от учебы, но становятся предметом вымогательства и краж, и самое главное — это бесконтрольный доступ к интернет-пространству, где немало вещей, отрицательно воздействующих на нравственное и духовное развитие юношества.

Но просто так взять и ввести запрет школа не может. Это необходимо прописать в уставе учебного заведения. На такие меры впервые пошли в Кызылординской области. Там в уставы всех 299 школ в прошлом году были внесены изменения, запрещающие пользоваться смартфонами, за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс», то есть обычных кнопочных телефонов.

Областная прокуратура аргументировала введенное «табу» тем, что проведенный мониторинг социальной сети «ВКонтакте» выявил более ста детей, состоящих в группах, пропагандирующих самоубийства. Кроме того, выявлено 13 пропагандирующих суицидальное поведение сообществ, которые посещали учащиеся 26 школ Кызылорды.

Запрет, кстати, распространяется и на учителей, поскольку в ходе учебного процесса они тоже часто отвлекаются на телефон. Цена такой вынужденной меры для региона — более 900 миллионов тенге. Эта сумма была выделена для оборудования школ индивидуальными запирающимися ячейками для хранения смартфонов.

Примеру Кызылординской области решили последовать и в Усть-Каменогорске. Прокуратура направила письмо в управление образования Восточно-Казахстанской области с просьбой рассмотреть вопрос запрета смартфонов в школах. Однако там пошли дальше и запретили пользоваться современными мобильными телефонами воспитателям и нянечкам детских садов. Такое решение было принято областным управлением образования совместно с родительской общественностью и направлено прежде всего на обеспечение безопасности детей. Для общения с родителями сотрудники дошкольных учреждений должны пользоваться обычными кнопочными телефонами.

Если чиновники от образования одобрят предложение прокуроров и его поддержат родители, то использовать смартфоны запретят и в школах Восточно-Казахстанской области. Причем табу коснется как учеников, так и учителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру