В Астане прошел митинг против китайских женихов

В Астане несколько десятков мужчин организовали митинг против браков казахстанских девушек с гражданами КНР. Митингующие убеждены, что казахстанок, вышедших замуж за китайцев,следует лишать гражданства Казахстана, передает Total.kz.

Причиной для стихийного выступления на улицах Астаны стало сообщение брачной конторы Gimeney, которое гласит: «Группа женихов Элитного клуба холостяков из Пекина приезжает в Астану для знакомства с целью заключения брака. Запланирован ряд специальных мероприятий. Мужчины высоко обеспеченные, с европейским образованием, владеющие английским языком и многие – русским. Познакомиться с анкетами женихов можно в офисе агентства».

Гражданская позиция митингующих такова: мужчины должны защищать землю, женщины – нацию.

«Мы не хотим отдавать своих девушек иностранцам. У нас у всех есть дочери и сестры, матери. Это наша гражданская позиция. Мы хотим передать свои предложения в парламент и правительство. Женщины, которые выходят замуж за иностранцев, должны лишаться гражданства. К примеру, в Туркменистане, если иностранец женится на туркменке, то платит государству 50 тысяч долларов в виде налога. У китайцев далеко идущие планы, они возьмут замуж казашку, а потом будут претендовать на гражданство нашей страны. Ребенок, рожденный в этом браке, будет претендовать на гражданство. А нас куда девать? Мы думаем о будущем. Мы хотим обратиться в Министерство юстиции и запретить работу этого брачного агентства», – говорит участник митинга Айдын Егеубаев.

С гражданами встретился представитель прокуратуры Азамат Жанатбеков. Он объяснил, что выражать свою позицию следует в рамках действующего законодательства. Со своей стороны прокуратура займется проверкой работы брачного агентства.

Как рассказала директор агентства Gimeney Татьяна Логвиенко, компания работает с представителями различных стран.

«С Китаем мы сотрудничаем впервые. К нам обратился элитный клуб холостяков, чтобы посетить Казахстан небольшой группе людей – 7-10 человек. Они хотят познакомиться с местными девушками. Причем из делегации один живет в Норвегии, один – в Новой Зеландии, один – в Канаде и только несколько человек в Китае. У нас есть все досье, это все достойные люди с европейским образованием, владеющие несколькими языками. В нашем проекте не только казашки. Почему за китайца не может выйти женщина другой национальности?» – недоумевает предпринимательница.

Стоит отметить, что такие предложения о запрете казахстанкам выходить замуж за иностранцев звучат не в первый раз. Причем парламентарии вновь и вновь возвращаются к этому вопросу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру