В Казахстане прогнозируют дальнейший рост числа заболеваний гриппа и ОРВИ

По данным Комитета по защите прав потребителей, на данный момент против гриппа привито около 2 млн. лиц группы риска (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

В целях своевременного реагирования и принятия противоэпидемических, профилактических мер территориальными органами Комитета с 1 декабря осуществляется ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, и за циркуляцией вируса гриппа, в том числе и среди школьников.

С начала эпидемического сезона (с 1 октября 2016 года) на 6 января зарегистрировано более 250 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 822 случая лабораторно подтвержденного гриппа.

Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 66%, дети до 1 года - 10%, беременные женщины - 4%. Удельный вес школьников с ОРВИ ко всем заболевшим составил 20%, гриппом - 15%.

Одним из основных осложнений гриппа является пневмония, которая чаще всего встречается у пациентов группы риска. С начала эпидемического сезона зарегистрировано более 5 тысяч случаев пневмонии, из них 75% среди детей до 14 лет.

За последнюю неделю контрольный уровень заболеваемости превышен в Алматинской, Костанайской областях.

Групповых заболеваний среди учащихся не зарегистрировано, до наступления каникул учебный процесс в организациях образования не приостанавливался. В организованных коллективах в случае подъема заболеваемости 20% и более от численности класса (группы) или вовлечении в процесс 30% и более от  общей численности будет применяться практика временного приостановления учебного процесса в классе (группе) или образовательной организации в целом.

Лабораторной службой Комитета осуществляются мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других негриппозных инфекций. В настоящее время, как и прогнозировалось, установлена циркуляция вирусов гриппа A(H3N2 Гонг Конг) в 48% и В (Брисбен) в 52%, которые вошли в состав вакцины на текущий эпидемический сезон. Случаев заболевания населения гриппом вируса А (H1N1(пандемический), циркулировавшего в прошлом сезоне, не зарегистрировано.

Кроме того, как и в предыдущие годы, на территории РК циркулируют негриппозные инфекции, такие как парагрипп, респираторно-синцитиальная, метапневмовирусная, бокавирусная, риновирусная и аденовирусная инфекции.

Напомним, грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Имеются три типа вирусов гриппа: А, В и С, из них наиболее распространенные вирусы гриппа А и В. В свою очередь вирусы гриппа типа А включают 15 подтипов, наиболее подверженных изменчивости, которые могут вызывать развитие эпидемии и соответственно два наиболее опасных из них ежегодно включаются в состав сезонной вакцины против гриппа. Вирусы гриппа типов В и С эпидемий у людей не вызывают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру