В Актобе осудили юных террористов, планировавших теракт в России

Cпециализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении группы из семи человек, в которую входили и несовершеннолетние. По материалам дела участники группы планировали теракты в ночных клубах и торговых центрах в России, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда

По данным пресс-службы, лидер группы С. Кудайбергенов, поддерживая радикальные взгляды зарубежных проповедников религиозного экстремизма, решил создать террористическую группу для вооруженного джихада против сотрудников правоохранительных органов и на территории России против граждан Российской Федерации. С этой целью 19 августа года Кудайбергенов вместе со своими сторонниками К.Есенгуловым, Г.Боранбаевым, несовершеннолетними Е.Балтабаевым, Н.Сейткали, придерживающихся взглядов религиозного экстремизма собрались на арендованной квартире.

В ходе встречи Кудайбергенов призвал собравшихся на вооруженный и был избран «эмиром» группы, а Балтабаев - ее казначеем. Для вооружения террористической группы и совершения нападения на сотрудников полиции, Кудайбергенов намеревался взять из дома два охотничьих ружья 16 калибра с патронами.

21 августа члены группы вновь собрались, теперь уже во дворе школы №13 Актобе, чтобы привлечь новых членов. Туда же пришли Бисенғали Д. и несовершеннолетние Сабитов Н. и Жалғас Ә., которые дали свое согласие на участие в террористической группе.

Один из сторонников Кудайбергенова – Есенкулов – в социальной сети «Вконтакте» занимался пропагандой терроризма и религиозного экстремизма. Под псевдонимом «Холид Сейфуллах» он размещал материалы радикального и экстремистского характера, в которых содержались призывы к участию в вооруженном джихаде.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28-30 августа 2016 года Кудайбергенов, вместе со своими сторонниками Есенгуловым, Бисенғали, несовершеннолетними Болатбаевым, Сейтқали, Жалғас, Сабитовым были задержаны.

При вынесении приговора суд учел все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, возраст подсудимых, признание осужденными своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что осужденными совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с терроризмом на почве религиозной розни.

Приговором суда от 6 января 2017 года Кудайбергенов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 257 ч. 1 УК РК, и ему назначено 9 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Балтабаев осужден по ст. 257ч.1 УК к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Несовершеннолетний Сейтқали осужден по ст. 257 ч.1УК к 8 годам лишения свободы в воспитательной колонии общего режима. Есенғұлов осужден по ст. 257 ч.1 УК к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст.174 ч. 1 УК к 3 годам лишения свободы, по ст. 256 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст.58 ч.3 УК путём частичного сложения наказаний, окончательно Есенғұлову определено к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Несовершеннолетний Жалғас признан виновным по ст. 257 ч.2 УК РК и осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии общего режима. Сабитов признан виновным по ст. 257 ч.2 УК РК и осужден на 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Бисенғали осужден по ст. 257 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру