Казахстанские КСК львиную долю собираемых средств тратят на свои адмрасходы

Повысить ответственность КСК перед жильцами предлагают в Казахстане.

Депутаты мажилиса и рабочая группа акимата Алматы обсудили разработанные и направленные на рассмотрение правительства и мажилиса предложения о внесении поправок в жилищное законодательство страны в части регулирования деятельности КСК, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

В Алматы насчитывается более 8,5 тыс. многоквартирных домов, и за вопросы надлежащего содержания жилищного фонда несут ответственность кооперативы собственников квартир. Сегодня в городе функционируют более 800 КСК.

По словам руководителя управления жилья и жилищной инспекции Алматы Ануара Ускенбаева, из-за отсутствия прозрачности административные расходы некоторых КСК доходят до 80%, а на содержание дома только 20%. В связи с этим предлагается внести в Закон «О жилищных отношениях» поправки, которые позволят обязать вести раздельный учет средств на текущем счете КСК и сберегательном счете для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества. Запретить тратить средства на судебные расходы с жильцами по вопросам смены председателя КСК.

Также предлагается обязать КСК расходовать собранные средства исключительно с согласия жильцов, законодательно закрепить обязанность КСК использовать на административные нужды не более 50% от собранных средств. Кроме того, предлагается ограничить срок полномочий председателей до трех лет, наделить КСК ответственностью за содержание и уборку прилегающей территории дома, в т.ч. за детских и спортивных площадок, наделить Жилищную инспекцию полномочиями проверять расходование собираемых средств, а также доходы от аренды общего имущества.

Также предлагается конкретизировать и ужесточить административную ответственность КСК за нецелевое расходование средств, наделить Жилищную инспекцию правом инициировать смену председателя КСК при невыполнении им предписаний и обращаться в суд по возврату КСК нецелевых расходов и др.

В свою очередь, депутат Серик Кусаинов также отметил, что на КСК сегодня приходится наибольшее количество жалоб в сфере жилищных отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру