Доставлен гуманитарный груз из Казахстана в Сирию

Гуманитарный груз весом 500 тонн на 33 контейнерах прибыл в порт Тартус Сирийской Арабской Республики, расположенный на побережье Средиземного моря. Содействие в доставке гуманитарного груза содействие оказало Министерство обороны Российской Федерации. Передачу груза сирийским властям осуществил Посол РК в Иордании Азамат Бердыбай, передает МИА «Казинформ».

Гуманитарный груз представлен продуктами питания - мукой, мясными консервами, макаронами и чаем, а также медикаменты. Как подчеркнул Посол Азамат Бердыбай, Казахстан поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на скорейшее прекращение кровопролития и определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения.

В свою очередь председатель Совета провинции Тартус Ясир Дийб во время приемки гуманитарного груза в порту Тартус отметил: «Мы обязаны поблагодарить народ Казахстана, Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и казахстанское правительство за то, что они не остались безучастным к нашему бедствию, проявило сострадание и оказало гуманитарную помощь».

Сообщается, что после разгрузки гуманитарный груз сначала планируем довести до лагеря беженцев в пригороде Тартуса. Здесь в палаточных лагерях набралось 500 тыс. человек. Второй эшелон предназначен для потерпевших - раненых жителей, которые стали недееспособными и не могут содержать свои семьи. Мирным жителям населенных пунктов, которые оказались заблокированными вооруженными группировками и террористическими организациями, будут также доставлен груз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру