Трагедия в Шахтинске послужила поводом для проверки всей отопительной системы Карагандинской области

В акимате Карагандинской области состоялось заседание оперативного штаба по ситуации в поселке Шахан (административная единица города Шахтинск), где в ночь с 1 на 2 января произошел обрушение части многоэтажного дома.

По данным пресс-службы акимата области, дом, в котором произошел взрыв котла, в данный момент обследуется экспертами Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития (КазМИРР). Согласно рекомендациям экспертов КазМИРР будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации дома. Демонтаж разрушенной части будет возможен только после получения заключения КазМИРР.

Для оценки ущерба, нанесенного в результате ЧС техногенного характера, создана специальная комиссия.

Акимат Карагандинской области берет на себя все расходы, связанные с организацией похорон и поминальных обедов, а также выделит материальную помощь в размере 1 млн. тенге на каждого погибшего, по 500.000 тенге на каждого пострадавшего.

Кроме того, аким Карагандинской области распорядился обследовать все многоэтажные дома, имеющие автономные системы отопления и котельные, проверить работу их отопительных систем, а также провести дополнительный инструктаж персонала. Обследованию подлежат дома с аналогичными источниками тепла, как в Шахане, по всей Карагандинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру