В современном мире пытаются отойти от стандартных традиций празднования Нового года

Елки разные нужны

Теперь модно выделиться благодаря неординарному подходу к организации декораций и самого праздника. Но главным новогодним атрибутом по-прежнему остается елка. И у каждой страны она уникальна по-своему.

Елки разные нужны

Триста тысяч огоньков и гирлянд

Главный символ Нового года должен непременно быть ярким и запоминающимся. Поэтому наиболее креативные организаторы праздника предлагают самые невероятные варианты новогоднего дерева. Пожалуй, самой эпатажной стала елка, которая крепится к потолку. Она пришла, как ни странно, прямиком из психдиспансера. Преимущества такой подвесной елки — экономия пространства и креативное восприятие. Особенно хорош такой вариант, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.

Главная новогодняя елка Казахстана традиционна и стоит на земле, а точнее в Астане, и была зажжена 18 декабря. Одновременно засияли и все прочие новогодние елки в республике. Чтобы сберечь хвойные леса, Казахстан уже давно отказался от живых елок. Теперь на площадях красуются исключительно сборные искусственные красавицы.

В качестве исключения выступает лишь Усть-Каменогорск, где на площади красуется живая ель. Ее установили в этом году рано, как и московскую зеленую красавицу — 14 ноября. Хвойное дерево высотой в 22 метра и возрастом 100-120 лет привезли из Черемшанского лесхоза. Для его установки использовали стационарный колодец глубиной — 2 метра 70 сантиметров. Простоит елка, как обычно, до старого Нового года, то есть два месяца.

Астанинскую же елку украсили от души. Это триста тысяч светящихся огоньков и гирлянд, две тысячи мерцающих строб, пятьсот снежинок и три тысячи разноцветных шаров. В подсветке использовалась основная цветовая гамма предстоящей международной выставки ЭКСПО-2017 — синий, красный и зеленый. К слову, в убранстве с астанинской елкой может посоревноваться актюбинская — искусственную 30-метровую ель украшают 118 орнаментов, большие елочные шары, а также световые гирлянды, общая длина которых составляет более километра.

Традиционные

Одна из самых знаменитых новогодних елок мира каждый год красуется у «Рокфеллер-центра» в Нью-Йорке возле 5-й авеню. Первая рождественская елка на этом месте появилась в 1931 году. Это было скромное дерево, украшенное гирляндами, которое поставили рабочие, строившие здание будущего всемирно-известного небоскреба. Так зародилась традиция устанавливать в начале декабря елку на острове Манхэттен.

Традиция установки живой ели на Соборной площади Кремля тоже давняя и существовала еще до революции, а затем была возрождена в 1996 году. Новогоднее дерево, которое доставляют из подмосковных лесов и украшают стеклянными игрушками, появлялось в Кремле каждый год. Сегодня кремлевскую красавицу выбирают, используя различные современные средства, в том числе снимки из космоса. В 2016 году ель возрастом 120 лет и высотой 30 метров была доставлена из Истринского района.

В Санкт-Петербурге новогодний атрибут ежегодно устанавливают на Дворцовой площади. В 2016 году елку украшали 3500 шаров и 4200 метров гирлянд — этой длины хватило бы, чтобы протянуть светящуюся нить от площади до Александро-Невской Лавры.

Одна из самых высоких рождественских елок устанавливается на Трафальгарской площади в Лондоне. Новогоднее дерево англичане каждый год получают в подарок от жителей Осло в знак благодарности за поддержку во время Второй мировой войны. Впервые елка была привезена на остров из Скандинавии в 1947 году и с тех пор ежегодно доставляется сюда морем.

Также одна из самых шикарных елок находится в столице моды Париже. Каждый год в знаменитом парижском универмаге «Галерея Лафайет» рождественская ель впечатляет посетителей новым нарядом — всегда неординарным, но неизменно дорогим.

Большие и дорогие

Ну а самой большой елкой, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса, могут похвастаться жители итальянского города Губбио. Огромную (130 тысяч квадратных метров и высотой более 650 метров) световую инсталляцию, размещенную на горе Инджино, видно из любой точки города.

Самой дорогой в истории, по информации журнала Forbes, стала рождественская елка в люксовом отеле Emirates Palace в Абу-Даби в 2010 году. Стоимость этого 13-метрового дерева не превышала нескольких тысяч долларов, но для украшения декораторы использовали золото, бриллианты, жемчуг, изумруды, сапфиры, самые настоящие ювелирные изделия — часы, браслеты, ожерелья общей стоимостью более 11 миллионов долларов. Столь помпезное празднование Рождества в мусульманской стране кажется необоснованным, но администрация отеля руководствовалось не национальными обычаями, а запросами богатых постояльцев.

К слову, специалистом по изготовлению дорогих рождественских елей считается японский ювелир Гинза Танака. Так, в 2012 году из чистого золота он создал стилизованную ель высотой 2,4 метра и весом 40 килограммов, которая была украшена фигурками знаменитых диснеевских персонажей. Новогодний символ был оценен примерно в 4,2 миллиона долларов. Годом ранее в витрине этого же токийского ювелирного магазина было выставлено золотое дерево весом 12 килограммов, украшенное лентами, цветами орхидей и сердечками из золота, каждое из этих украшений обошлось примерно в 1,5 тысячи долларов. Стоимость золотой звезды, — украшающей верхушку дерева, — более чем 65 тысяч долларов, а общий «ценник» — примерно два миллиона долларов.

Необычные и вкусные

Есть и вполне бюджетные варианты. Практически из мусора была изготовлена елка, украсившая в 2011 году площадь Каунаса (Литва). Для создания 14-метрового дерева понадобилось несколько тысяч пластиковых бутылок зеленого цвета. Ночью вся конструкция подсвечивалась и выглядела очень эффектно. Еще одно рождественское дерево из ненужной тары было установлено в г. Хайфе (Израиль). Его высота составила 10 метров, а на изготовление пошло 5480 пластиковых бутылок. Украшением послужили энергосберегающие LED-лампы.

Куда более необычным источником вдохновения для дизайнеров стал алкоголь, а вернее алкогольная тара. Так, около одного из торговых центров Шанхая нидерландская компания Heineken соорудила ель из 1100 бутылок пива. А в лондонском отеле Sofitel в 2010 году была установлена елка, украшением которой служили бутылочки французского коньяка Louis XIII. Макушку рождественского дерева венчала хрустальная люстра. Стоимость этой инсталляции составила примерно 35 тысяч евро. А в Линчбурге (США) была установлена елка из 140 бочек, полных виски марки Jack Daniel's.

Почти ежегодно в разных городах мира появляются рождественские деревья, изготовленные из знаменитого конструктора Lego. В 2012 году в городе Джохор-Бару (Малайзия) из 400 тысяч кирпичиков LEGO была изготовлена 9-метровая елка весом шесть тонн. На ее создание потребовалось 10 недель. Украшено дерево более 300 шарами и свечами, сделанными из легоблоков. Еще одна подобная ель украшала вокзал Сент-Панкрас в Лондоне. На возведение Lego Christmas tree высотой 11 метров и весом три тонны ушло почти три недели и 600 тысяч кубиков LEGO, составляющих 172 отдельные части, которые потом были соединены друг с другом стальным стержнем. Декорировано дерево при помощи 1200 игрушек, также сделанных из конструктора лондонскими школьниками.

Уникальная елка есть и на Мальдивах. Правда, под водой. Она по-зимнему белая и как будто в инее. Но это кораллы, отколовшиеся от своих сородичей, хотя все еще живые. Их собирают вместе, чтобы они срослись и образовали новый коралловый риф. Коралловую елочку видно из окон подводного ресторана. Украшениями «работают» разноцветные рыбки, скаты, черепахи и другие обитатели Индийского океана.

В Индии в этом году елка попала в Книгу рекордов Гиннесса. Там четыре тысячи людей собрались и своими телами создали очертания праздничного дерева. До этого рекордсменом была «живая елка» в Гондурасе — в ее возведении участвовали почти три тысячи человек.

«Петушиная» елка

Мода на определенный дизайн елки существовала всегда. В конце XVI века в Европе ее украшали позолоченными клубнями картофеля — настоящей редкостью в те годы, цветами и даже яичками. Несколько лет назад огромной популярностью пользовались однотонные или монохромные елки, а в последнее время мы можем наблюдать возвращение к истокам — многие наряжают новогоднее дерево экзотическими фруктами, создавая тропическую ель.

Согласно восточному календарю, 2017-й — это год Красного (Огненного) Петуха. Чтобы привлечь удачу, необходимо учитывать особенности этого символа. Специалисты советуют в новогоднем декоре использовать натуральные материалы и рукотворные предметы декора с деревенскими мотивами. Украшения должны быть нетривиальными: игрушки из керамики, дерева, теста, фольги, картона, цветной бумаги, ткани, стекла, металлических заготовок или проволоки, гирлянды и игрушки, сделанные из жемчужных бусинок или шишек, свертки изо льна или мешковины, наполненные пшеничными зернами.

Для оформления верхушки елки можно сплести гнездо из веточек или сделать его из сена, куда необходимо поместить декоративную фигуру петуха и курицы с яйцами, исполненными в технике папье-маше или сшитыми из фетровой ткани. Цветовая гамма — огненные краски: красные, рубиновые, гранатовые, малиновые, коралловые, а также золотые, желтые, оранжевые, белые, молочные и коричневые. Разноцветные фигурки петуха желательно сделать из дерева, металла или фарфора, также они поспособствуют благополучной реализации любых задумок и свершению желаний. Для обретения достатка можно также сшить своими руками мешочек из льняной ткани и насыпать в него немного зерна, положив угощение под елку возле символа наступающего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру