Полицейские и врачи – самые нечистые на руку в Казахстане

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев в ходе заседания комитета сената парламента РК рассказал о том, что в список самых коррумпированных в Казахстане по итогам 2016 года попали полицейские, врачи и госзакупщики. Также коррумпированными считаются такие сферы, как земельные отношения, образование, сельское хозяйство и строительство.

При этомНаиболее распространенные виды коррупционных преступлений - это получение взяток, злоупотребление должностным положением, служебный подлог, присвоение и растрата в основном бюджетных средств и дача взятки.

«За 11 месяцев 2016 года 1888 должностных лиц привлечено за коррупцию. Из них 22 руководителя республиканского уровня, 109 – областного, 286 – городского и районного. Установленный ущерб – 48,5 млрд. тенге. Возмещено, наложен арест и изъято имущества на 32,6 млрд. тенге», – сообщил Шпекбаев.

За 2015–2016 годы в результате применения новых механизмов по противодействию коррупции 660 должностных лиц приговорены к кратным штрафам, 924 подверглись конфискации имущества, 1210 пожизненно лишены права работать на государственной службе.

По его данным, за последние 5 лет из Казахстана в результате коррупционных преступлений выведено 70 млрд. тенге. 47 коррупционеров – в международном розыске, 28 лиц разыскано и экстрадировано.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру