Казахстанка, создавшая нелегальную базу научных статей, вошла в список значимых людей 2016 года

Научный журнал Nature включил казахстанку Александру Элбакян в топ-10 значимых людей 2016 года за публикацию в интернете нелегальной базы данных научных статей, сообщает Computerworld.kz со ссылкой на Digital.report.

Как известно, Александра Элбакян выложила в открытый доступ 50 миллионов авторских публикаций. Такого рода научные материалы ранее были доступны за большие деньги. Так, самая дешевая статья стоит $35, а цена годовой подписки на некоторые публикации составляет $500. Исследователь же для того, чтобы опубликовать свою работу в том или ином научном журнале, еще должен был сам заплатить более $2000. В то время, когда ученые не получали гонораров за публикации, а также не имели доступа к своим материалам (у университетов не было подписки), прибыль издательства составляла более миллиарда долларов.

Многие ученые, сторонники открытой информации, поддержали инициативу Элбакян. Биолог Майк Айзен из университета Беркли подчеркнул: «То, что она сделала — удивительно. Отсутствие доступа к научной литературе — это огромная несправедливость, и она исправила ее одним кликом».

Однако такого рода поддержка общественности не избавит «Робина Гуда научного мира» от судебных исков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру