В регионах Казахстана закрываются социальные магазины с дешевыми продуктами

Так, в Костанае началась масштабная ликвидация социальных торговых точек, призванных стабилизировать цены и предназначенных специально для уязвимых слоев населения, сообщает Alau.kz.

Главная задумка была в том, что стоимость продуктов питания здесь будет ниже, чем в обычных магазинах из-за минимальной надбавки. В частности, перечень социально-значимых продуктов из 33 наименований был утвержден Постановлением Правительства РК. Это перечень должен присутствовать в полном объеме в каждом социальном магазине и продаваться с надбавкой от 5 до 10%.

Однако, как оказалась, купить продукты по сниженным ценам не так просто. Чаще всего из стабфонда купить можно только муку и яйца, иногда появляется сахар. Не поступает сюда ни хлеб, ни крупы, ни масло. Дешевле в социальных магазинах должны быть макаронные изделия, молочная продукция и овощи. Все продукты закупаются по рыночной цене у представителей торговых компаний.

И хотя такие магазины пользуются популярностью у горожан, но они закрываются из-за долгов по арендной плате. На конец года в городе работают только три торговые точки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру