Доходы стройкомпаний Казахстана за год выросли в 5 раз

Застройщики оптимистично смотрят на перспективы рынка. В текущем году число заявок на строительство достигло докризисных уровней (2,6 тыс. уведомлений). Основной драйвер рынка - массовые вливания государственных средств в отрасль, сообщает аналитическая служба Finprom.kz.

Казахстанские застройщики намерены увеличивать темпы строительства. В январе-июне текущего года в РК было подано порядка 2,6 тысяч уведомлений о строительстве. За год количество уведомлений выросло на 4%.

Деловая активность в отрасли возвращается к уровням 2008-2009 годов - периоду широкомасштабного строительства.

Рост количества уведомлений на строительство формируется на фоне увеличения заявок на постройку жилых зданий - в текущем году это порядка 58% всех уведомлений. Год назад на строительство жилья приходилось всего 47% заявок.

Жилищное строительство в Казахстане показывает резкое оживление в течение последних двух лет. В январе-октябре текущего года в эксплуатацию было введено 636 новых жилых многоквартирных домов. Это на 25% больше объема ввода за 10 месяцев прошлого года.

В прошлом году (январь-октябрь) стройкомпании сдали в эксплуатацию 507 новых жилых зданий.

Драйвером роста активности жилищного строительства в этом году выступает государство. В 2016 году только по целевым трансфертам из республиканского бюджета на строительство жилых зданий выделяется 4,4 миллиарда тенге. В следующем году объем бюджетных вливаний будет гораздо больше - на возведение кредитного и арендного жилья будет выделено уже 36 миллиардов тенге.

Возвращение высоких темпов деловой активности в секторе проецируется в резкое увеличение прибылей строительных компаний. За 1 полугодие текущего года строительные предприятия в Казахстане совокупно заработали 812,5 миллиардов тенге чистой прибыли. Это в 5 раз больше уровня чистого результата в отрасли за аналогичный период прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру