Главный страх казахстанцев – стать безработными

Согласно соцопроса, проведенного Центром социальных и политических исследований «Стратегия», 41,5 процента респондентов больше всего боятся потерять работу. При этом 43 процента опрошенных утверждают, что наличие работы влияет на уровень их удовлетворенности жизнью.

"Был задан нашим респондентам вопрос: "Что больше всего люди боятся в жизни?", и ответ "стать безработными" занял лидирующее место. Если говорить об удовлетворенностью жизнью, то более 60 процентов в той или иной мере удовлетворены тем, что имеют на сегодняшний день", - сообщила социолог Ольга Симакова, выступая на заседании круглого стола "25 лет независимости. Развитие пространства смыслов", организованного аналитической группой "Кипр" и Центром политического анализа и стратегических исследований партии "Нұр Отан".

Она подчеркнула, что именно работа обеспечивает основу для благополучия человека и его семьи, позволяет ему удовлетворить свои профессиональные и социальные потребности и амбиции, способствует реализации творческого потенциала.

Так же по данным исследования, 75 процентов казахстанцев, согласно опросам, предпочитают оставаться жить в Казахстане, не собираясь эмигрировать, 61,5 процента ответили, что им комфортно жить в стране. А 54,7 процента респондентов убеждены, что через год они будут жить лучше, чем сейчас. 

ПО оценкам экспертов современный казахстанец стал более уверен в своих силах. Так, 54,8 процента казахстанцев считают, что их успех и материальное положение сейчас и в будущем зависит от них, а не от того, как сложится ситуация в стране. Больше половины (54 процента) опрошенных предполагают или уверены в переменах к лучшему, 31 процент казахстанцев считает, что все останется по-прежнему. Лишь 4 процента уверены в переменах к худшему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру