Сокращение добычи нефти в Казахстане не затронет Кашаган

Казахстан обязался сократить добычу нефти до 1,68 млн баррелей нефти в сутки. Эту норму страна будет держать на протяжении полугода. Таковы итоги министерского заседания стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, прошедшего в Австрии, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.

"10 декабря в Вене состоялось министерское заседание стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК. Его участниками стали 25 стран, из них 14 стран-участниц ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель (Казахстан, Россия, Азербайджан, Бахрейн, Боливия, Экваториальная Гвинея, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан). По итогам заседания страны подписали соглашение о согласованном снижении объемов добычи нефти. Сокращение добычи для стран ОПЕК составит порядка 1,2 миллиона баррелей в сутки, что приведет к уровню добычи в 32,5 миллиона баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что страны, не входящие в ОПЕК, снизят объемы добычи нефти на 558 тысяч баррелей в сутки.

Данное соглашение вступило в силу и будет действовать до конца первого полугодия. Сокращение добычи вызвано тем, что на сегодня мировой спрос превышает мировое предложение на 1,6 - 1,7 миллиона баррелей в сутки. Страны-участницы соглашения будут сокращать добычу нефти исходя из уровня октября 2016. При этом Казахстан берет за основу для снижения ноябрьский уровень, так как в этом месяце месторождение Кашаган вышло на уровень коммерческой добычи. Уточняется, что в Казахстане в ноябре добыча нефти составила 1,7 млн баррелей в сутки. Республика готова снизить добычу на 20 тысяч баррелей в сутки и держать среднемесячную добычу на уровне 1,68 млн баррелей в сутки. Для сравнения Россия взяла на себя обязательства по сокращению производства на 300 тысяч баррелей в сутки, Мексика – на 100 тысяч баррелей в сутки, Азербайджан – на 30 тысяч баррелей в сутки, Малайзия – на 20 тысяч баррелей в сутки.

В министерстве отметили, что снижение на 20 тысяч баррелей будет достигнуто за счет сокращения добычи на месторождениях Актюбинской, Кызылординской областей а также ряде месторождений Мангыстауской области. При этом данное сокращение не затронет такие крупные проекты, как Северо-Каспийский Проект (Кашаган), Тенгизский и Карачаганакский.

Между тем, казахстанские аналитики считают, что Казахстану будет трудно придерживаться данного обязательства именно в связи с недавним запуском Кашагана. И урезать добычу нефти можно только за счет старых месторождений, принадлежащих АО «КазМунайГаз».

Между тем, по прогнозам среднегодовая цена на следующий год составит около 60 долларов за баррель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру