В Казахстане две трети насильственных преступлений совершается в семьях

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов назвал бытовое насилие серьезной проблемой казахстанского общества. По его данным, 60 процентов насильственных преступлений совершается в семье, в том числе каждое третье убийство. Об этом он рассказал в ходе круглого стола Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященного 25-летию Независимости РК и международному Дню прав человека.

Чаще всего жертвами становятся женщины. Согласно статистике, 70 процентов женщин в Казахстане хотя бы раз в жизни подвергались бытовому насилию. А опыт работы кризисных центров в республике показывает, что о самых тяжких случаях насилия полицию информируют только 10 процентов пострадавших женщин.

Между тем, по данным Фонда ООН, в Казахстане от побоев и истязаний в семье погибает более 500 женщин в год (!) Результаты исследования «Уровень осведомленности населения о бытовом насилии» показали, что наиболее распространенным видом насилия в семье является морально-психологическое. На втором месте — физическое, на третьем — экономическое и на четвертом — сексуальное.

«В июне дали старт проекту «Казахстан без насилия в семье», есть векторы по ранней профилактике: поправки в законы, реабилитация жертв и агрессоров. Сейчас работаем вместе с нацкомиссией и НПО», - добавил Жакип Асанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру