Нацбакн РК фиксирует рекордный приток иностранных инвестиций в Казахстан в 2016 году

"Среди стран СНГ Казахстан - один из самых привлекательных для инвесторов объектов. Этому способствует экономическая стабильность, несмотря на сложную ситуацию на финансовых рынков в мире. Тому есть подтверждение: чистый приток иностранных инвестиций за первые девять месяцев 2016 года составляет 12,1 миллиарда долларов США. Более того, в третьем квартале 2016 года был зафиксирован рекордный приток - 6,4 миллиардов долларов. Правительство содействует поддержанию благоприятного инвестиционного климата. Также примечательно, что, несмотря на падение цен на нефть, в стране наблюдается рост ВВП, на данный момент он составляет 0,4 процента. Мы рассчитываем на то, что до конца декабря этот показатель вырастет еще", - такие данные озвучил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на IV Международном форуме Almaty Invest 2016.

Как подчеркнул Данияр Акишев, Нацбанк РК определил для себя обеспечение стабильности цен в качестве приоритетного направления. Данный аспект является ключевым фактором для инвестиций. Он отметил, что все усилия будут направлены на сохранение инфляции на уровне от 6-8 процентов. До 2020 года в планах Нацбанка снижение инфляционных процессов до четырех процентов. «Мы считаем, что свободный курс тенге обеспечивает сохранение баланса. В 2016 году Нацбанк снизил базовую ставку с 17 до 12 процентов. Для сохранения экономически стабильности нами принят ряд мер. Например, политика по восстановлению государственных ценных бумаг - здесь наблюдается спрос со стороны экономических агентств. После проведенных аукционов стало очевидно, что данные ценные бумаги котируются. Следовательно, доверие к национальной валюте выросло", - сказал Акишев.

8 декабря в Алматы начался IV Международный форум Almaty Invest 2016. Мероприятие проходит уже в четвертый раз. На площадке форума собрались представители 63 стран. В их числе авторитетные политики, мировые и отечественные лидеры бизнес-среды, руководители инвестиционных корпораций, финансовых институтов и международных организаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру