Казахстанцы выбрали самый комфортный город в республике

Интернет-сервис OLX в своем исследовании "Идеальный город" изучило качество жизни в 20 крупных городах Казахстана.

Акцент был сделан на 10 факторах, но особенное внимание уделалось тому, что делает ежедневную жизнь горожан проще и комфортнее: магазины у дома, спортплощадки и кафе, инфраструктура для детей.

«Участники опроса оценивали свои города по шкале от одного до семи. Самым удобным городом, исходя из оценки трех критериев, признан Шымкент. Он получил 17,2 балла из 21 в сумме. На второй позиции – Павлодар (17 баллов). Третью строчку рейтинга поделили Алматы и Астана – их оценили в 16,8 балла», – сообщает пресс-служба сервиса.

Рейтинг по доступности торговых точек возглавили Костанай и Рудный. Города получили по 6,1 балла из семи возможных. При этом на 0,1 балла меньше получили Павлодар, Петропавловск и Темиртау. На третьей позиции с оценкой 5,9 балла разместились Шымкент, Тараз и Уральск. Низший бал рейтинга составил 5,6, его обладателями оказались Атырау, Талдыкорган и Кокшетау. Пользователи сервиса отметили средний уровень доступности и уровень развитости инфраструктуры для детей.

"Рейтинг по оценке близости детских садов, мест для игр и медицинских учреждений с отметкой в 5,4 балла возглавляют Шымкент и Павлодар, на втором месте с 5,3 балла — Астана. Замыкает тройку лидеров, по мнению казахстанцев, Талдыкорган – 5,2 балла. У других городов показатель ниже пяти баллов. Самые низкие отметки — 4,3 балла — у Семея и Рудного", – отмечается в сообщении пресс-службы.

При этом по числу мест для спорта и развлечений наивысший балл получили Алматы и Шымкент. Хуже всего ситуация по данному вопросу в Семее и Экибастузе. По результатам исследования, Астана показала высокие результаты по уровню комфорта, по критериям удобства столица оказалась в тройке лидеров рейтинга. 

В Алматы участники опроса отметили зеленые зоны, ухоженные клумбы и аллеи, большое количество спортивных сооружений, достопримечательности и архитектуру зданий, также некоторые пользователи подчеркнули хорошие условия города для проведения массовых мероприятий, праздников и ярмарок.

Сообщается, что среди замечаний респонденты чаще всего отмечали недостаток развлекательных и лечебно-оздоровительных учреждений для детей, а также близость к жилым кварталам торговых площадок в неположенных местах и загазованных трасс. Кроме того, жителям страны хотелось бы видеть больше велодорожек, площадок для выгула собак и зон WI-FI на улицах. А представители некоторых городов огорчены отсутствием кинотеатров и культурных центров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру