Конструкция на территории EXPO-2017 обрушилась из-за ошибки в проекте

"Вчера мы получили результаты исследования. Экспертиза провела тщательную проверку, начиная с химического состава материалов и заканчивая, естественно, проектом, и пришла к выводу, что обрушение произошло в результате ошибки в проекте. В проекте, в частности, в данной конкретной конструкции", - рассказал директор департамента по связям с общественностью "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов, передает Tengrinews.kz.

По его информации, в выставочном комплексе есть восемь таких конструкций. Эта была самая длинная. Но нарушение в проекте было допущено именно в этой конструкции.

«Ошибка заключалась в следующем: у нас один генеральный проектировщик. Он проектировал из восьми этих конструкций четыре - сам. По четырем привлекался субподрядчик. Субподрядчик, проектировавший именно эту конструкцию, а она являлась самой длинной, предусмотрел не тот тип металла. Данный металл не предусмотрен именно для таких конструкций - с тяжелой нагрузкой, и с применением при таких температурных режимах», - пояснил Сергей Куянов.

Теперь застройщику совместно с проектировщиком предстоит восстанавливать эту конструкцию за свой счет.

Напомним, 16 ноября на территории международной выставки EXPO обрушилась декоративная мостовая конструкция длиной около 96 метров и весом в 240 тонн. Данное сооружение является исключительно декоративным и не несет функциональной нагрузки. Строительство данного сооружения проводила компания BI Group. По словам представителей компании, конструкция будет восстановлена в течение месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру