Казахстан улучшил свои позиции в мировых рейтингах образования

Министерство образования и науки Казахстана опубликовало результаты исследования PISA-2015 (Programme for International Student Assessment). Исследование PISA направлено на определение умений 15-летних подростков использовать приобретенные в школе академические знания и навыки в различных жизненных ситуациях для успешной социализации. Согласно официальным результатам исследования, 15-летние школьники и студенты колледжей РК показали прогресс. Исследование проводится Организацией экономического сотрудничества и развития. В 2015 году Казахстан в исследовании представили 5780 подростков из 16 регионов страны (189 школ и 27 колледжей).

В сравнении с PISA-2012 казахстанские участники международного теста показали прогресс по всем направлениям исследования. Рост по математике составил 28 баллов и естествознанию - 31 балл. В 2012 году прогресс в сравнении с 2009 годом составлял 27 и 25 баллов соответственно.

Полный и глубокий анализ с конкретными выводами и рекомендациями будет представлен в Национальном отчете в 2017 году.

Напомним также, что Казахстан вошел сразу в три топ-10 по математике и науке. Об этом свидетельствуют данные Международной ассоциации по оценке учебных достижений в 2015 году. По качеству знаний в области математики в восьмых классах школ Казахстан находится на седьмом месте, в области естествознания для четвертых классов республика заняла девятое место, и такую же строчку страна заняла в области преподавания естествознания для учащихся восьмых классов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру