В Казахстане разработаны национальные стандарты «умных городов»

Стандартов всего девять. В стандартах отражены единые требования к принципиально новым возможностям централизованного управления городскими процессами, включая высокий уровень безопасности и сервисов, за счет инновационных решений в области энергосбережения, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, экологии и информационных технологий. Разработчик стандартов – РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» при активном участии профессионального бизнес-сообщества и специалистов по стандартизации, сообщает пресс-служба Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК.

Итак, «Обзор умных городов. Руководство» содержит инструкции для руководителей исполнительной власти по применению определенных действий смарт-городов. В нем даны рекомендации по первым шагам на пути создания смарт-города.

Стандарт «Умные города. Руководство к оценке роли планирования и развития» является руководством по планированию и осуществлению проектов развития и инфраструктуры с использованием интеллектуальных технологий и подходов. Стандарт содержит требования к основам развития крупных инфраструктурных проектов, ремонтных программ, а также поэтапный алгоритм их внедрения.

Стандарт «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Принципы и требования к системе рабочих показателей» устанавливает требования для гармонизации инфраструктуры коммунальных хозяйств, приводит рекомендации для анализа, в том числе интеллектуальности и охраны инфраструктур коммунальных хозяйств.

Стандарт «Интеллектуальные инфраструктуры коммунального хозяйства. Обзор существующих видов деятельности, относящихся к системе показателей». Стандарт рассматривает такие коммунальные инфраструктуры, как энергопотребление, водоснабжение, транспортировку, отходы и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с точки зрения интеллектуальности их эксплуатации.

В стандарте «Смарт-города. Словарь» даны термины, используемые в различных сферах предоставления услуг смарт-городов.

Стандарт «Интегрированная структура смарт-города. Руководство по созданию стратегий развития смарт-городов и сообществ» содержит положения по управлению смарт-городами и населенными пунктами, разработке, согласованию и предоставлению стратегии по смарт-городам. Стандарт включает стратегии, необходимые для дальнейшего развития и разработки собственной стратегии смарт-города.

«Концепция модели умного города. Руководство по созданию модели взаимодействия данных» содержит описание концепции модели смарт-города (SCCM), которая предоставляет основу для взаимосвязи между компонентами и системами смарт-города, применяемыми в различных секторах.

Стандарт «Устойчивое развитие административно-территориальных устройств. Системы менеджмента. Общие принципы и требования» вводит требования к системе менеджмента устойчивого развития, интеллектуальности и адаптивности административно-территориальных устройств.

Стандарт «Устойчивое развитие сообщества. Показатели городских услуг и качества жизни» разработан в целях обеспечения комплексного и целостного подхода к устойчивому развитию и жизнеспособности. В документе описаны показатели и соответствующие способы проверки для оказания помощи городам в измерении эффективности городских услуг и качества жизни в динамике, а также в обмене передовым практическим опытом.

В указанных стандартах обобщен международный опыт, соответствующий требованиям стандартов, которые необходимо выполнять при реализации концепции SmartCity. Требования стандартов формируют общие ориентиры, которые следует учитывать руководителям исполнительной власти, определяющим политику городского управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру