Новые горизонты взаимовыгодного сотрудничества

В преддверии вызревающей индустриальной революции решающее значение приобретает энергетика и, прежде всего, экологически чистая – атомная. Решающий шаг для ее развития сделан в Казахстане. На АО «Ульбинском металлургическом заводе» (УМЗ) в ближайшее время будет создано современное, полностью автоматизированное производство мощностью 200 тонн уранового топлива в год, позволяющее делать высокоточные и сверхнадежные конструкции для работы в ядерных реакторах. И сегодня на заводе возрождаются ранее утраченные производственные связи с российскими производителями, которые помогут вывести сотрудничество на качественно новый виток развития.

«В прошлом году мы подписали очень значимое для нас соглашение о строительстве завода по производству тепловыделяющих сборок на территории УМЗ, который, на мой взгляд, станет новым импульсом в развитии предприятия и откроет новые горизонты для сотрудничества в сфере инновации и выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью», – акцентирует внимание Председатель Правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.

Уже в декабре АО «Ульбинский металлургический завод» начнет получать оборудование, специально изготовленное для предприятия специалистами российского АО «СвердНИИхиммаш». Общая сумма контракта колеблется у отметки в 20 млн. тенге.

В числе многочисленного оборудования есть и редукторы, которые заменят морально и физически устаревших советских собратьев. Новые редукторы имеют не только усовершенствованную конструкцию, они и изготовлены из современных материалов с применением передовых конструкторских решений, что существенно улучшило технические характеристики оборудования и увеличило срок службы.

- «СвердНИИхиммаш» наш давний партнер еще с советских времен, - отмечает заместитель председателя правления-главный инженер «УМЗ» Анатолий Кучковский. – Продукция «СвердНИИхиммаш» прекрасно зарекомендовала себя и доказала высокую надежность и качество. Именно это предприятие в свое время поставляло нам центрифуги Н-300Б, которые мы до сих пор используем в работе и только сейчас готовимся заменить внутреннюю часть – редукторы, что, безусловно, позволит значительно продлить срок службы обновленного оборудования.  

«СвердНИИхиммашем», который входит в машиностроительный дивизион «Росатома» - «Атомэнергомаш», с 1983 года поставил значительное количество центрифуг на технологические предприятия не только России, но и Казахстана, Украины и других союзных республик.

Новый контракт, подписанный с Казахстаном, бесспорно играет значительную роль.

- Этот контракт позволяет восстановить производственные связи с ведущим предприятием Казахстана по производству топлива для атомных электростанций, - подчеркивает заместитель начальника отдела АО «СвердНИИхиммаш» Аркадий Фотеев. – Он позволяет оперативно осуществлять непрерывное совершенствование производства.

- Наработанный опыт вместе с новейшими технологиями позволяют нам выполнять заказы любой степени сложности, – развивает мысль Председатель Правления АО «УМЗ» Юрий Шахворостов. – А в технологической связке с ведущими флагманами российской экономики поможет вывести оба государства в число мировых лидеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру