В Казахстане снизят цены на лекарства в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, единый дистрибьютор ТОО «СК-Фармация» принял решение об очередном снижении наценки на свои услуги. Формулярной комиссией Министерства здравоохранения и социального развития РК одобрена величина наценки ТОО «СК-Фармация» на 2017 год в размере 7%, сообщает пресс-служба ведомства.

Уменьшение размера наценки ТОО «СК-Фармация» позволит сократить расходы медицинских организаций на закуп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках ГОБМП, соответственно, снизить нагрузку на государственный бюджет.

Кро метого, средства, получаемые Единым дистрибьютером за счет наценки за свои услуги, позволяют исполнить его обязательства по формированию неснижаемого запаса лекарств для лечения социально значимых заболеваний (СПИД, онкология, туберкулез и др.) за свой счет. Это позволит обеспечить бесперебойную поставку медикаментов в организации здравоохранения в случае экстренной необходимости предоставления дополнительного объема лекарственных средств.

Начиная с 2009 года единый дистрибьютер постоянно снижал цены на поставку лекарственных средств в медицинские организации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Так, в 2009-2010 годах наценка составляла 15%, с 2011 по 2014 годы – 10%, в 2015 году – 9,5%, в 2016 году от 8,5% до 8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру