В Казахстане вскоре появится своя Черная книга

Ее отличие от Красной книги, где описаны виды растений и животных, находящихся на грани вымирания, и которая появилась в 1958 году, в том, что страницы Черной книги животных содержат описания тех представителей видов фауны, которые уже исчезли с лица Земли с 1500 года в результате деятельности человека. За последние 500 лет эта печальная участь постигла 844 вида животных и тысячи разновидностей растений, количество которых не поддается точному исчислению, но особенно коснулось лекарственных видов. Так, фауна Земли навсегда лишилась сумчатого волка, фолклендской лисицы, морской Стеллеровой коровы, маврикийского дронта и даже странствующего голубя. Список можно продолжить, причем в него входят даже такие экзотические виды, как шерстистый мамонт и лемур-палеопропитек.

Что же касается Казахстана, то из природы республики исчезли, например, туранский тигр, красный волк, гепард, лошадь Пржевальского, и даже кулан был завезен из соседней Туркмении.

Все они могут быть включены в проект “Черные страницы Красной книги Казахстана”, который готовится к рассмотрению в начале будущего года на заседаниях мажилиса парламента и правительства республики. И если проект будет одобрен на государственном уровне, то это позволит некоторым видам флоры и особенно фауны получить, скажем так, вторую жизнь. То есть могут быть разработаны программы, направленные на воссоздание того или иного вида, ранее считавшегося невосполнимо утраченным. Благо, наука не стоит на месте, а значит, получить в реальности животное, которое обитало 500 лет назад, с помощью новейших технологий может стать вполне возможным.

Конечно, если только на это найдется финансирование Впрочем, не факт, что даже утвержденная программа может помочь в этом вопросе казахстанским представителям фауны. Потому что сегодня даже редчайшему и пока еще “просто исчезающему” виду, такому как снежный барс, для сохранения которого в Казахстане еще год назад была разработана программа на 2015-2020 годы, до сих пор не было выделено из государственного финансирования ни тиына. Под угрозой такого же исчезновения рысь, барханный кот, манул, каракал, тянь-шаньский бурый медведь, дикобраз. Если исчезнут эти животные, то в природе, по мнению биологов, нарушится “санитарное” равновесие, что будет чревато многочисленными болезнями и эпидемиями.

И, кстати, биоразнообразие в Казахстане продолжает неуклонно сокращаться. К примеру, только в мае прошлого года погибло почти 90 процентов численности сайгаков, которая, по мнению ученых, всегда служила лакмусовой бумажкой в отношении проблем в окружающей среде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру