В Караганде с вагонов летели компьютеры, планшеты и бытовая техника

В Караганде поймана группировка из восьми человек, которая обворовывала вагоны поездов, шедших из Китая в страны Европы. Их целью были планшеты, компьютеры, бытовая техника. Несколько месяцев преступники оставались незамеченными за счет того, что умели выводить из рабочего строя датчики движения, пишет Liter.kz.

По версии следствия, подсудимые поднимались в вагоны в моменты остановок, взламывали их и похищали товары. Налетчики знали, в каких местах на вагонах крепится сигнализация, и ловко выключали датчики. Коробки с техникой они скидывали с вагонов в свой транспорт. Пустые вагоны далее следовали в пункты назначения.

Компанию подозреваемых задержали сотрудники транспортной полиции в Караганде. Они вычислили восьмерых фигурантов, шестеро из которых – жители Алматинской области, двое жители Караганды. Еще один подозреваемый объявлен в розыск. Материальный ущерб, причиненный частным компаниям, заказавшим товары из Китая, составил 25 миллионов тенге.

Грузы следовали из Китая в страны Европы для оптовой и розничной реализации. Установлено, что преступная группа продавала похищенные товары. Часть краденного оставила себя для личного пользования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру