Президент Казахстана прокомментировал вопрос о переименовании Астаны

"Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я команду даю, (чтобы) везде писали Нур, Нурлы. И вот вчера Парламент предположил, что возможно даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений не высказывал и не говорил", - заявил глава государства в ходе совещания по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Я хочу сказать спасибо всем и Парламенту нашему за Декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития. Отметили мою роль. Конечно, мне как человеку это приятно. Парламент - это самостоятельная часть власти. Они имеют право принимать решения, говорить свое мнение. Любой вопрос, переименование городов, населенных пунктов и так далее, мы будем решать взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны", - подчеркнул Назарбаев.  

Как известно, депутат Мажилиса Куаныш Султанов предложил отразить имя Нурсултана Назарбаева в наименовании Астаны. К слову сказать, такие предложения звучат не в первый раз. Так, в 2013 году академик Национальной академии наук Султан Сартаев предложил столицу переименовать в город Нурсултан. А в 2009 году посол Азербайджана Лятиф Гандилов предложил переименовать Астану в Султан-Ату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру