В мировом рейтинге информационно-коммуникационных технологий Казахстан разместился на 52-м месте

Международный союз электросвязи (МСЭ) к концу года подготовил исследование по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в мире. В рейтинге приняли участие 175 стран мира, сообщает Центр новостей ООН.

Лидерами по развитию ИКТ стали Республика Корея (страна второй год подряд становится мировым лидером в области ИКТ), Исландия, Дания, Швейцария и Великобритания.

Лидером среди стран СНГ является Беларусь. Страна за год сделала мощный рывок и поднялась на 31 место в глобальном рейтинге. Россия — на 43-й позиции, Казахстан — на 52-й, Азербайджан — на 55-й позиции и Армения — на 71-й. Молдова заняла в списке 68-е место, Грузия 72-е и Украина — 76-е. Узбекистан оказался на 110-й позиции, а Кыргызстан — на 113-й.

В докладе МСЭ говорится, что почти все страны постсоветского пространства попали в верхнюю половину общемирового рейтинга.

По данным МСЭ, к концу 2016 года 95 процентов населения земного шара охвачены сигналами подвижной сотовой связи. Более 47 процентов жителей планеты уже подключены к Интернету. При этом больше половины населения Земли — 3,9 млрд человек — не пользуются интернетом по причине высоких цен, плохого качества услуг и прочих барьеров. В основном офлайн остаются женщины, пожилые, люди с низким образованием и доходами, сельские жители.

По мнению экспертов, политикам следует решать проблему преодоления социально-экономического неравенства, чтобы «помочь людям приобретать навыки, необходимые для использования преимуществ интернета».

Что касается мобильной связи, то среди людей в возрасте от 15 до 74 лет ею пользуются сейчас 85% населения планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру