Особую категорию международных аферистов составляют те, кого часто называют «иностранными инвесторами»

Главные союзники многочисленных финансовых аферистов из-за бугра — алчность и глупость наших соотечественников

Что такое эта порода мошенников, по-настоящему мы узнали лишь с развалом Советского Союза. В ту смутную пору, в 90-х годах прошлого века, в нашу молодую, независимую и самое главное — гостеприимную для любых иноземцев республику из-за рубежа хлынул целый поток предприимчивых людей, и далеко не все из них были действительно бизнесменами.

Главные союзники многочисленных финансовых аферистов из-за бугра — алчность и глупость наших соотечественников

Тени появляются в сумерках

Пользуясь покровительством некоторых наших политиков, они принялись за распил гигантского советского наследия нашей страны, словно пираньи, набросившиеся на кусок живой плоти.

Еще довольно свежи в памяти времена, когда разнузданная, неподконтрольная никому, ошалевшая от свалившейся на голову свободы и относительного беззакония масса «новых буржуа» со съехавшей напрочь крышей, сломя голову, ринулась в бизнес. Такой же, как они — разнузданный, стихийный и весьма далекий от цивилизованного.

Да, собственно, и не бизнес это был вовсе. Так, повальное купипродайство. Одновременно с этим в стране началась поголовная приватизация, разрушившая едва ли не весь промышленный потенциал.

Все это происходило с калейдоскопической быстротой. И первоначальный всплеск эмоций, связанный с надеждами на светлое рыночное и демократичное будущее, как в голливудских фильмах, очень скоро сменился на «похмелье» от горечи алкогольного суррогата, безработицы, дефицита электроэнергии, природного газа, наличных денег, бешеной инфляции, роста преступности, тотальной депрессии и прочих обязательных элементов разрухи прежнего порядка в стране.

Но кое-кто у нас успешно воспользовался всем этим и благополучно «конвертировал» неожиданно свалившиеся на них высокие должностные полномочия в свое финансовое благополучие. И делал это при помощи и непосредственном участии заезжих из-за бугра партнеров, отлично знающих, как это делать и специализирующихся именно на государствах с подобной экономической и политической ситуацией.

Причем инструментарий, которым пользовались и продолжают пользоваться новоявленные консультанты, акционеры и соучредители, всегда отвечает текущим тенденциям. То есть нос у них постоянно по ветру.

В хорошие руки и за огромную взятку

Приход в нашу страну глобальных игроков энергетического рынка преподносился нам в качестве сделки века, способной обеспечить светлое будущее не только добывающей отрасли, но и всей экономике в целом. Но мечты о «вторых Эмиратах» так и остались мечтами. Благосостояние наше никак не росло. А вот количество желающих погреть руки на наших активах, напротив, увеличивалось с завидной быстротой.

И секрет ошеломительного финансового успеха пришельцев в ущерб местному населению заключается в том, что многих из них с распростертыми объятиями привечали наши же чиновники самого высокого уровня, наплевавшие на нас с высоты своего служебного положения.

Несколько лет назад в независимых СМИ сообщалось о том, что один долгое время пребывающий в статусе политэмигранта экс-премьер, имя которого слишком известно, чтобы его называть, лично разработал и внедрил эксклюзивную схему взаимоотношений с иностранными компаниями. Суть схемы заключалась в повсеместной передаче ведущих казахстанских промышленных предприятий и крупных месторождений в распоряжение хлынувшим в нашу страну, подобно мухам на мед, западным хищникам.

То бишь инвесторам. Бытует мнение, что он лично разработал схему, предполагавшую получение вознаграждения в особо крупных размерах за одно предприятие дважды. Первый транш поступал на стадии оформления передачи предприятия в управление иностранцам. Второй — при покупке ими контрольного пакета акций.

Поговаривали, что от каждой сделки, связанной с этим, тогдашний премьер складывал в свой безразмерный карман наличными сумму в размере до 60 процентов от официальной суммы бонуса, полагающегося Казахстану. А вторая половина вознаграждения была еще больше.

С точки зрения хищников, это было вполне заслуженным и объективным, поскольку партнер максимально упрощал им задачу: оценка предприятий производилась по методике, утвержденной постановлением кабинета министров Казахстана и подписанной тем самым экс-премьером. И методика эта удешевляла реальную стоимость предприятий в 10-12 раз. Клондайк!

Активы продавались налево и направо известным и неизвестным зарубежным компаниям. К примеру, в собственность одной «японской фирме» с ничего не говорящим названием ушла целая технологическая цепь заводов и месторождений, производящая 30 процентов всего мирового феррохрома. Кстати, вскоре эта фирма незаметно просто исчезла.

Перечислять все предприятия и месторождения, «сделавшие нам ручкой» с легкой руки нынешнего политэмигранта и отправившиеся в иностранные руки с минимальными для них затратами, думается, сегодня пока смысла нет. Стоит лишь сказать, что венцом его безудержного обогащения явилась сделка с небезызвестной бельгийской компанией, название которой также слишком известно, чтобы его называть. Напомним лишь, что компания эта получила за бесценок казахстанскую газотранспортную систему. В 1996 году бельгийская жандармерия возбудила уголовное дело по фактам отмывания денег, и лавочка закрылась.

В то время об этом писалось много как в отечественных, так и в зарубежных СМИ.

Хочешь получить все и сразу? Не вопрос!

Вот еще один из наглядных примеров истории финансовых афер в нашей стране. Был такой финансовый эквилибрист, назовем теперь уже его имя. Это гражданин США Роберт Флетчер.

Этот махровый и типично американский авантюрист с комплекцией человека, с детства злоупотребляющего гамбургерами, обосновался на постсоветском пространстве в начале нулевых годов после того, как фискальные органы США заинтересовались деятельностью его компаний на родине.

Флетчер колесил по России, Украине, Казахстану и Кыргызстану, вербуя участников для своей финансовой пирамиды. Кроме того, он организовал так называемую «Глобальную систему тренингов». В средствах массовой информации широко рекламировались как сами тренинги, так и более углубленные семинары, обещавшие научить всех желающих быстро разбогатеть. И люди, мечтавшие уже завтра проснуться миллионерами, заполняли залы в не меньшей степени, чем на сеансах Кашпировского.

В скором времени им заинтересовались и российские правоохранители. Его объявили в розыск и в ноябре 2008 года поймали на украино-российской границе. Заключили под стражу, предъявив обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. По имеющимся на сегодняшний день данным, ущерб от его деятельности на постсоветском пространстве составил около 80 миллионов долларов.

Но дело его живет и побеждает. Потому что у нас практически отсутствуют законы, позволяющие противодействовать подобным финансовым аферистам. И для них на наших просторах образовалось настоящее «гуляй-поле».

С течением времени правовая система, конечно же, совершенствовалась и продолжает совершенствоваться. Однако любители легких и больших денег тоже не стоят на месте. Они стали действовать более утонченно, пользуясь имеющимися лазейками в законодательстве и маскируя свои махинации под цивилизованный и законный бизнес.

Пирамида — синоним аферы

В социальных сетях набирает силу движение, выступающее за то, чтобы приравнять деятельность всевозможных зарубежных брокерских компаний, работающих на рынках иностранных валют, к организации азартных игр. По мнению инициаторов движения, эти компании фактически являются финансовыми пирамидами с азартным уклоном.

Вся история таких компаний, объединяющих людей в виртуальные клубы по «деланию денег» и прочие «сообщества массового и быстрого роста благосостояния», на казахстанских просторах укладывается в одну схему. Вначале появляется никому не известная компания, которая активно раскручивается с помощью роликов рекламных лекций в интернете, распространяющихся среди будущих адептов по электронной почте. Затем приезжает некий гуру азарта и проводит живой семинар, на котором обещает всем пришедшим заоблачные барыши. Желающих поиметь легкие деньги оказывается всегда предостаточно. В большей степени это доверчивые пенсионеры, мечтающие получить существенную прибавку к своей пенсии.

Набрав необходимое количество клиентов, компания начинает работать по принципу финансовой пирамиды. Затем имитирует торги на валютном рынке и в один прекрасный день громко банкротится. При этом отрицает любые проблемы и одновременно умудряется привлекать в свои сети новых адептов, которые продолжают нести деньги. В зависимости от масштаба аферы на ликвидацию компании может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет, но финал всегда одинаков.

Проблема доверчивых любителей быстрой наживы, попавших в сети предприимчивых иностранцев, расставленные работающими на них нашими соотечественниками, в том, что по факту их деньги просто передаются компании-брокеру, которая, не имея других доходов, расплачивается с теми, кто пришел первым. За счет взносов тех, кто купился на яркую рекламу легких денег позже.

По большому счету это классический пример финансовой пирамиды по типу общеизвестных МММ или Kings Capital. Таких компаний в Казахстане в настоящее время работает масса. Масштабы обмана доверчивых «тугих кошельков» исчисляются миллионами долларов.

А после того, как трест лопается, людям говорят: «Денег мы вам не вернем. Но если хотите, чтобы вернули, дайте нам еще столько же. Так как для того, чтобы вернуть вложенное, нужно инвестировать в компанию такой же объем средств, который заморожен на счетах. В случае отказа от этого предложения имеющиеся на счетах средства будут оставаться неактивными, их нельзя будет использовать для проведения реальных торговых сделок». И люди, одержимые теперь уже тем, чтобы вернуть свои кровные, опять клюют.

Но никаких замороженных средств на депозитах незадачливых инвесторов нет. Все деньги давно украдены и выведены из страны. И говоря о разморозке счетов, комбинаторы просто готовят новую пирамиду. Под другим названием.

Азарт от участия в подобных пирамидах сопоставим с зависимостью от азартных игр. Собственно, на то и расчет. Практически у каждого казахстанца есть знакомые или знакомые знакомых, пытавшихся разбогатеть, играя на этом, и потерявших все вложенные в это средства. А вот об историях с успешным вложением денег в подобные проекты вряд ли кто-то слышал. Все это напоминает веру игрока в то, что рано или поздно ему повезет и он обыграет казино.

Есть и другой интересный момент. Если человек решил прекратить в этом участвовать, то сделать это ему не дадут «коллеги по цеху», постоянно названивая и приглашая уже в другую пирамиду, в которой уж точно будет все о’кей. И это уже напоминает секту, попав в которую вряд ли выберешься.

Весь этот бэкграунд наводит на совершенно неоднозначные мысли по поводу того, почему наши власти позволяют иностранным финансовым аферистам, специализирующимся на обмане людей и без того не избалованных роскошью, успешно действовать на наших просторах. Может быть, им тоже что-то перепадает?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру