В Алматы водители подбирают горожан, замерзающих на остановках и обочинах

Алматинские водители создали чат в WhatsApp для координации с горожанами, пользующимися общественным транспортом. С помощью этого чата под названием «Довезем?!» предлагается безвозмездно подвозить попутчиков, которые не могут уехать на общественном транспорте, соощает 365info.kz.

С такой инициативой выступил алматинец Тимур Касымжанов на своей странице в Facebook.

«Я принимаю вашу критику и ваш вызов. Вы правильно говорите, что ездят пустые машины и пробки создают. В связи с этим я решил повторить опыт наших кыргызских братьев. Я решил создать группу в вацапе, в которой будут и водители, и пешеходы.

Цель группы: довозить всех желающих при существующей возможности. Едет водитель, и если получается, по пути забирает пешехода. Главное условие: довозить бесплатно.

Так что если у кого есть желание, пишите в личку имя и номер телефона, и я вас добавлю. Я не знаю, выгорит ли затея. Такой прогноз не могу дать, но я знаю одно, что неравнодушных людей с гражданской ответственностью много. Я не знаю, делал ли кто такое же до меня, но что мешает нам попробовать еще раз. Мы все братья и сестры и обязаны помогать друг другу», — написал Тимур Касымжанов.

Стоит отмтеить, что активность в группе возрастает весьма быстро - неравнодушных нашлось много, алматинцы активно помогают друг другу.

Напомним, Алматы с начала недели живет в состоянии транспортного коллапса. Огромные пробки растянулись из кона в конец города. Люди добираются до дома часами.

Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов извинился перед горожанами за долгое ожидание автобусов на остановках. С его слов стало понятно, что авторпарки элементарно были не готовы к приходу зимы. «Перед всеми горожанами от имени акимата как начальник управления транспорта я бы хотел принести извинения за то, что в последние три дня вот такое у нас случилось. Самая главная причина - это то, что выпало аномальное количество снега - 60 сантиметров снега за сутки. Это почти двухмесячная норма. Плюс резкое понижение, минус 14 при нашей алматинской влажности ощущается как минус 30 градусов. Парки же у нас частные, у нас 17 парков. И у каждого разные маршруты. У кого-то 9 маршрутов, у кого-то 1, у кого-то 3. И какой-нибудь парк, у которого финансовое положение трудное, не справился, допустим, не закупил вовремя шины, аккумуляторы, антифриз, получается, три маршрута у него просели, вместо 15-20 по 3-4 выпустил и все, получается, как будто весь город без транспорта. Три-четыре перевозчика, которые подвели в эти дни, они подвели, получается, весь город. И в том числе наш муниципальный парк Greeen Bus. Они очень поздно закупили зимние шины», - цитирует Максута Исахова Tengrinews.kz.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру