Сразу в нескольких национальных компаниях Казахстана выявлены многмиллионные коррупционные схемы

Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции отмечает участившиеся факты коррупции в квазигосударственном секторе, сообщает пресс-служба ведомства.

Как показали данные мониторинга, проведенного Агентством, наблюдается рост коррупционных правонарушений в данном направлении почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом (с 143 до 202). В основном преобладают факты хищения, злоупотребления должностными полномочиями, взяточничество при осуществлении закупок и реализации госпрограмм.

Буквально на прошлой неделе разразился коррупционный скандал в дочерней компании НУХ "Байтерек" - "Байтерек Devolopment". Руководителями предприятия совершались коррупционные преступления в течении длительного времени на системной основе, при этом каждому из них отвадилась определенная роль.

В настоящее время в Астане районный суд выдал санкцию на арест ряда руководящих лиц "Байтерек Devolopment", а именно заместителя председателя Правления АО «Байтерек DEVELOPMENT» А.Джакупова, руководителя Департамента Дирекции государственного и частного партнерства Айтимбетова Б., бывшего и нынешнего управляющих директоров Г.Анарбай и Г.Сариев, руководства ТОО «Project City Group» К.Смагулова, Б.Есмуханова, Е.Жуманазар и А.Комарова.

По данным следствия, этими должностными лицами было получено в качестве взяток 288 млн. тенге.

"Анализ выявил целый ряд дискреционных и коррупциогенных норм в деятельности "Байтерек Devolopment": прием заявок от застройщиков осуществляется исключительно напрямую путем обращения в АО(в бумажном формате); необоснованно определен значительный перечень представляемых документов (всего 43); процесс рассмотрения документов сведен к прохождению многочисленных этапов, при этом оператор наделен правом отправить проект на доработку, либо вообще отказать в его рассмотрении; состав Комиссии по отбору проектов состоит исключительно из руководителей и представителей заинтересованных подразделений АО. Искусственно созданные барьеры, отсутствие открытости, широта дискреционных полномочий безусловно явились условиями для коррупции", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, аналогичные преступления с участием первых руководителей пресечены в госкорпарациях "Астана ЭКСПО-2017", АО "НК "СПК "Астана", СПК "Жетысу", АО "КТЖ", АО "Казахтелеком", АО "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", АО "КазМұнайГазӨнімдері" и другие.

Уточняется, что из всех зарегистрированных коррупционных преступлений в квазигосударственном секторе 55 процентов (112) совершается в рамках закупок. «Первопричиной сложившейся ситуации стало отсутствие единых подходов при осуществлении закупок, информационно-аналитической платформы, недостаточный уровень прозрачности, преобладание административных способов регулирования. Вместе с тем, документы не проходят процедуры публичного обсуждения, согласования, проведения экспертизы, регистрации в органах юстиции как нормативные правовые акты. Их разработка и утверждение отданы на откуп самим холдингам и компаниям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в системе закупок квазигоссектора практически отсутствуют механизмы контроля, не отслеживается ход их проведения и не публикуются результаты, заявки в отдельных компаниях по-прежнему принимаются в бумажном формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру