Газификация населения в Казахстана достигла 43 процентов

Согласно Генеральной схемы газификации к 2030 году охват территорий страны газификацией достигнет 56%. На текущий момент он составляет 43%. В целом за 10 лет на газификацию было выделено более 215 млрд. тенге. В республике газифицировано 1198 населенных пунктов, сообщает прсс-служба Министерства энергетики РК.

В 2016-2020 годы будут газифицированы 84 населенных пункта 6 областей страны (Западно-Казахстанская, Костанайская, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Актюбинская, Мангистауская и Южно-Казахстанская области).

Производство сжиженного нефтяного газа в 2016 году прогнозируется на уровне - 2,6 млн. тонн. Министерством энергетики РК была утверждена предельная цена оптовой реализации на IV-й квартал, который составляет 23 106,45 тенге за тонну (без учета НДС).

Ввиду низких оптовых цен, ежемесячно наблюдается увеличение внутреннего потребления сжиженного газа. Так, рост поставки за январь-ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 34,8%.

Вместе с тем, на внутреннем рынке периодически возникает дефицит СНГ, который может быть обусловлен незаконным его вывозом за пределы страны, где стоимость намного выше. Согласно котировок Аргус, цена сжиженного газа в России - 95-145 тыс.тенге/тонна, в Таджикистане - 176 тыс.тг/тонна, при цене у нас в 23 тыс.тг/тонна.

Низкие предельно-оптовые цены и рост потребления на внутреннем рынке приводят к убыткам и существенному ухудшению финансово-экономического состояния собственников и производителей СНГ.

В настоящее время Министерством энергетики РК прорабатывается вопрос поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой реализации сжиженного газа. Планируется введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру